Город В Архангельске обсудят проблемы глухих и слабослышащих детей

В Архангельске обсудят проблемы глухих и слабослышащих детей

6 декабря 2010 года в правительстве Архангельской области пройдет круглый стол «Сурдологическое и сурдопедагогическое сопровождение глухих и слабослышащих детей в Архангельской области: проблемы и пути решения».

Как сообщил 29.ru председатель Союза общественных организаций инвалидов Архангельской области Николай Мякшин, в настоящее время в регионе отсутствует система раннего вмешательства для детей имеющих проблемы со слухом в период от 0 до 3 лет. Скрининг новорожденных позволяет на раннем этапе выявлять таких детей, но в большинстве поселений (кроме Архангельска и Северодвинска) отсутствует возможность сурдологического и сурдопедагогического сопровождения семей, имеющих детей с проблемами со слухом.

На круглом столе будут рассмотрены различные варианты решения проблем сопровождения семей, имеющих глухих и слабослышащих детей. Предполагается, что сурдологическое сопровождение для детей и взрослых можно будет организовать на создаваемых межрайонных медицинских центрах в 2011-2012 году на базах ЦРБ Котласа, Вельска, Няндома, Карпогоры.

Для экспертной оценки участниками круглого стола будет предложено два варианта сопровождения при раннем вмешательстве:

  1. На базах межрайонных медицинских центров ввести в состав сурдоцентров необходимое кол-во сурдопедагогов;

  2. Придать Вычегодской школе для глухих детей статус ресурсного центра, предусмотрев увеличение объемов финансирования, которое позволит создать службу сопровождения семей, имеющих глухих детей и проживающих в сельских районах Архангельской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления