Город Археология в Поморье может получить импульс к развитию

Археология в Поморье может получить импульс к развитию

В Северном (Арктическом) федеральном университете прошла Всероссийская конференция «Развитие системы научно-образовательных центров и ее влияние на качество подготовки научных и научно-педагогических кадров».

Преподаватель-историк, руководитель археологических экспедиций Поморского университета Мария Шульгина представляла на конференции интересы археологов, работающих на основании Открытых листов. Как сообщил 29.ru участник конференции Андрей Петров, выступление коснулось проекта создания и развития Центра изучения археологического наследия в С(А)ФУ.

Мария Шульгина обратила внимание на две основные проблемы археологии региона: нехватку кадров и неконтролируемый процесс разрушения археологических объектов. Эти проблемы в Архангельске призван решить Центр, интегрирующий научную, образовательную и практическую функции в деле изучения и сохранения археологического наследия.

Центр сможет объединить усилия вузовской и академической науки, сохранить преемственность поколений в направлении археологии. Проект создания этой структуры получил высокую оценку экспертов первого Всероссийского археологического форума, который проходил в Архангельске в октябре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления