RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Персоны и антиперсоны: веселые и грустные итоги 2010 года

Персоны и антиперсоны: веселые и грустные итоги 2010 года

Когда заканчивается календарный год, принято подводить итоги. Кто-то вспоминает об удачных приобретениях или потерях, кто-то считает заработанный или потраченный капитал. Кто женился, кто развелся, кто кота завел, а кто-то и диссертацию защитил. Журналист

Когда заканчивается календарный год, принято подводить итоги. Кто-то вспоминает об удачных приобретениях или потерях, кто-то считает заработанный или потраченный капитал. Кто женился, кто развелся, кто кота завел, а кто-то и диссертацию защитил. Журналисты же и политологи по-своему подводят итоги года – определяют главные события, людей, оставивших заметный след, удачи и неудачи в политике, бизнесе, культуре, спорте...

В целом, 2010 год для Архангельской области был бурным. Сразу четыре митинга протеста, один из которых, прошедший в марте, собрал несколько тысяч человек. Народ протестовал против резкого роста тарифов, а заодно требовал отставки областного и даже российского правительства. Кроме митингов, в прошлом году в Архангельске прошло три голодовки. Сначала голодали бывший мэр Архангельска Александр Донской и его соратники – и снова против роста тарифов. Затем голодали трое артистов областного театра драмы, которые требовали отстранения назначенного без учета мнения коллектива и.о. директора театра Леонида Дзюника. Кстати, голодовка принесла положительный результат – Дзюника сняли. Третья голодовка была самой драматичной – на центральной площади Архангельска голодали трое архангельских сирот, оставшихся без жилья. Голодали в десятиградусный мороз, в палатках. Но какого-то особого результата голодовка не принесла.

Важным политическим событием года стали отставки в областном правительстве и массовый исход «эксов» в созданный Северный (Арктический) федеральный университет. Отставкой года можно назвать увольнение Сергея Молчанского, который ушел «по тихой воде» осенью, хотя впервые информация о его уходе появилась в начале лета. Говорят, долго был в отпуске. Ушли из правительства области Дмитрий Таскаев, Елена Кудряшова, Сергей Аверин, Николай Потеряев и многие менее заметные персоны.

Культурным событием года можно назвать юбилей художественного руководителя театра кукол-обладателя премии «Золотая маска» Дмитрия Лохова, прошедший без особой помпы, но ставший по сути знаковым бенефисом. Спортивное событие года – победы на международных турнирах шахматисток сестер Косинцевых.

Утрата года – смерть епископа Архангельского и Холмогорского Тихона. В этом году скончались многие известные люди Архангельской области – Герой России Давид Пашаев, президент АГТУ Олег Соколов, почетный гражданин Архангельска краевед Евгений Овсянкин, основоположник региональной энергетики Михаил Котенко.

Неординарное событие года – встреча премьера Владимира Путина с губернатором Михальчуком и знаменитое похлопывание по руке Михальчуку с фразой «Я вас не про картон спросил». Встреча была посвящена теме задержек заработной платы в регионе, и на прямой вопрос Путина про зарплату, Михальчук стал отвечать про увеличение производства картона. Итогом встречи премьера и губернатора стало символическое возведение в Архангельске картонного памятника губернатору Михальчуку.

Персоны года:

Илья Михальчук, губернатор Архангельской области. Стал одновременно и персоной, и антиперсоной года. В проведенных в Интернете рейтингах архангельский губернатор неизменно занимал отрицательные позиции. Главу региона обвиняли в создании коррупционного режима, неумелой кадровой политике и снижении экономических показателей Поморья. В то же самое время Илья Филиппович продемонстрировал талант непотопляемого управленца – митинги и голодовки, а также голосование в областном Собрании депутатов за его отставку, не «сломали» губернаторский хребет. Михальчук регулярно подчеркивал, что намерен не только доработать свой срок, но и вообще остаться в Архангельске, «свить здесь гнездо». Похоже, такие заявления не всех радуют.

Виктор Павленко, мэр Архангельска. Был чуть менее заметен в информационном поле региона. С середины года пошла информация о конфликте мэра с губернатором и областным правительством. Поводом стало резкое повышение тарифов на услуги ЖКХ в областном центре: областная власть поспешила перевести стрелки на мэрию, обвинив ее в неумении работать с управляющими компаниями. Потом мэрию обвиняли в срыве детской оздоровительной компании, тяжелой ситуации с детсадами и много еще в чем. Павленко не стал открыто поддерживать губернаторскую инициативу о введении поста сити-менеджера в Архангельске. Затея, кстати, в итоге провалилась. А еще, в уходящем году Павленко стал «Интернет-пионером» среди архангельских чиновников – завел блог. Правда, записей в нем пока негусто.

Александр Новиков, первый секретарь Архангельского обкома КПРФ. В уходящем году являлся реальным лидером оппозиции. Сначала организовал самый масштабный митинг против роста тарифов, на котором, правда, не дал слова «либералам». Затем провел виртуозную работу в областном Собрании, инициировав внесение в повестку дня вопроса об отставке губернатора. За внесение этого вопроса проголосовали 28 из 62 депутатов, среди которых были и «единороссы». Шум поднялся немалый – в Архангельск даже прибыл десант из администрации президента, чтобы «успокоить» депутатов и общественность. Затем Новиков и обком КПРФ стали собирать подписи за отставку губернатора. Однако пока ощутимых результатов борьбы коммунистов с властью нет – губернатор и его команда и ныне там...

Сергей Молчанский, экс-вице-губернатор Архангельской области. В течение первого полугода был постоянно в поле зрения СМИ, а во второй половине года – в поле зрения правоохранительных органов. По данным следствия, Молчанский причастен к исчезновению 50 миллионов рублей, направленных на строительство разрушенной школы в Южной Осетии. Одновременно с этим Молчанский сначала исчез, а потом, как оказалось, уволился из областного правительства, став очередным беглым чиновником, оставившим о себе недобрую память.

Елена Кудряшова, ректор САФУ. Для нее минувший год оказался весьма удачным – с должности вице-губернатора по социальным вопросам переместилась в кресло ректора Северного (Арктического) федерального университета. Причем, до последнего было неясно, будет ли Кудряшова ректором, предполагалось, что этот пост займет москвич. Кстати, свою ректорскую команду Кудряшова собрала из недавних соратников по областному правительству.

Игорь Федоров, губернатор Ненецкого АО. Весь год вокруг Игоря Геннадьевича рождались самые феноменальные слухи, вплоть до того, что он планируется на пост губернатора «объединенной Архангельской области». Сам Федоров старался быть выше и слухи не комментировал, продолжая заниматься проблемами отведенного ему округа. Однако роль «теневого лидера» так и закрепилась за ним, а интрига по поводу возможного губернаторства сохраняется, особенно в свете явной непопулярности Ильи Михальчука.

Епископ Архангельский и Хомлогорский Тихон. К сожалению, в этом году закончилась 15-летняя эпоха владыки Тихона, который пользовался у народа искренним уважением. Самое печальное, что так и не было завершено строительство главного храма – Михайло-Архангельского кафедрального собора. Думается, что владыка прикладывал к этому огромные духовные усилия. Но, увы, путь земной имеет свой конец.

Алексей Попов, хирург, ставший самым ярким молодым политиком уходящего года. О хирурге Попове не говорили в уходящем году разве что полностью равнодушные к политике люди. Алексей проявил чудеса политического борца с несправедливостью – он был участником всех митингов, поддерживал архангельских сирот во время голодовки, даже баллотировался в депутаты областного Собрания. О Попове стали говорить в превосходной степени, как о новом политическом лидере, готовом даже, при случае, стать мэром Архангельска, а то и выше пойти. Конечно, хорошую роль сыграли личные качества Алексея – честность и принципиальность. Думается, 2011 год добавит молодому политику еще очков.

Сестры Надежда и Татьяна Косинцевы, шахматистки. Продолжают побеждать на различных международных турнирах и радовать жителей региона. Жаль, что награда «Достояние Севера» прошла в этом году мимо молодых талантливых шахматисток, но они попали в дипломанты. А вообще, благодаря успехам архангельских спортсменов, наш регион все больше звучит на международном уровне.

Леонид Дзюник экс-и.о. директора театра драмы. Стал антиперсоной после грандиозного скандала в областном театре драмы, куда он неудачно был поставлен на «руководство». Такого сопротивления, думается, не встречал ни один руководитель учреждения – митинги, голодовка, срыв театрального сезона, скандалы, интриги, оскорбления. Ну не смог угодить вальяжный столичный продюсер северным артистам, как ни старался. В итоге – конкурс на пост директора проиграл руководителю коношской школы Сергею Захарову. Зато в театре наступил мир и порядок, а на вопрос , для чего вообще был поставлен Дзюник, никто и четкого ответа дать не смог.

А как думают жители Архангельска, кого они считают персоной и антиперсоной года?

Аглая, бывшая архангелогордка, ныне – парижанка: «Я с пристальным вниманием слежу за тем, что происходит в родном городе, откуда я уехала несколько лет назад. И персоной, а точнее персонами года, я бы назвала сестер Косинцевых. Мне кажется, это большой труд – при равнодушном отношении власти к детскому спорту, – побеждать! Молодцы девчонки! А вот антиперсоной назвала бы губернатора Илью Михальчука. Считаю, что для развития региона ничего не делается.

Иван, дизайнер: «Персона – голодавшие на площади Ленина бездомные сироты, антиперсона – губернатор. Первые – мужественные, второй – жадный и наглый».

Александр, молодой политик: «Персона: Попов, Донской. К первому я склоняюсь из-за идеологических соображений. Второй – хоть и либерал, но все-таки действовал в интересах всех горожан. А это многого стоит. И тот, и другой, если и не решили проблем, но, по крайне мере, благодаря им и людям их поддержавшим подняли комплекс проблем на достаточно высокий уровень. Коррупция, низкий уровень зарплат, высокие тарифы, ужасающее состояние социальной сферы и т.д. Антиперсона – Михальчук (В общем-то главный виновник выше перечисленного, особенно в коррупции).

Андрей, журналист, политолог: «Персону даже назвать не могу. Антиперсона – губернатор. С каждым годом неприязнь к нему только увеличивается. Казалось бы, этот человек выжег в регионе все что можно: свободу в политике (условную, но все же свободу), свободные СМИ, свободный бизнес».

Егор, обычный житель: «Персона года – наш многострадальный архангельский народ. Его и так и этак унижают, оскорбляют, обворовывают, а он отряхивается и идет дальше. Честь и хвала. Антиперсона – коллективный режим власти в регионе. Виноват не сам губернатор, не надо все на него валить. Виноваты все, в том числе и тот, кто его назначил. Система, которая прогнила насквозь, увы».

Предлагаем посетителям нашего сайта оставлять комментарии. Кто на ваш взгляд – персона и антиперсона года и почему?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления