RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

759мм 87%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Статус первой горбольницы Архангельска: волнение и тревога

Статус первой горбольницы Архангельска: волнение и тревога

Тревожной можно охарактеризовать ситуацию с переводом статуса Первой городской больницы Архангельска в ведение области. Напомним, это связано с федеральными требованиями о предоставлении высокотехнологичной медицинской помощи, которую могут оказывать только на областном уровне. На эти цели федеральное правительство выделяет квоты. Первая горбольница Архангельска является муниципальным учреждением, однако не простым, а уникальным. Жители города всегда отмечали высокий профессионализм медперсонала и отменное качество помощи, особенно хирургической.

Около 50 лет больницу возглавляла народный врач СССР Еликанида Волосевич, превратившая ее в крупнейший медицинский центр Северо-запада. В больнице всегда выполняли самые сложные сердечно-сосудистые и нейрохирургические операции, а врачи уже стали легендами. Однако в последнее время больница оказалась в центре нескольких скандалов. Сначала, еще в 2009 году, медики Первой городской вышли на митинг с требованием улучшения снабжения и условий труда. Требования были частично удовлетворены, но уже после резонанса, в том числе и в федеральных СМИ. Затем архангельской прокуратурой было возбуждено уголовное дело о покупке томографа в больницу. У следствия возникли основания полагать, что магнитно-резонансный томограф был приобретен по завышенной стоимости.

Но самым драматичным стал финал 2010 года, когда возник вопрос о переходе больницы в ведение области. По словам медиков, это означает, что все достижения просто «растащат», да и простые жители Архангельска, привыкшие к сервису Первой городской, будут испытывать трудности. Позицию медиков больницы хорошо озвучил на недавнем заседании комитетов Архангельской городской думы и областного Собрания депутатов заслуженный врач России хирург Яков Насонов: «Больница должна сохранить статус клиники экстренной медицины, оказывать скорую помощь жителям города по всем имеющимся сегодня у нас профилям. Я 40 лет занимаюсь организацией хирургической службы, мы развивали больницу как многопрофильный центр, готовый к оказанию самых разных видов неотложной помощи. Для этого внедрялись высокие технологии, отрабатывались методики, десятилетиями формировался уникальный коллектив. Мы обеспечиваем медицинскую безопасность жителей Архангельска, поэтому больница должна остаться городской, скоропомощной и многопрофильной».

Федеральное правительство выделяет субъектам средства, но при этом ставит ряд условий: наличие у медучреждений лицензии; отсутствие на территории субъекта федерации федеральных медицинских центров (а они в области есть – больница им. Семашко и госпиталь в Северодвинске); наличие в бюджете региона софинансирования на расходные материалы; оказание данного вида помощи в государственном учреждении здравоохранения. В качестве варианта архангельские чиновники, чтобы не потерять федеральные квоты, предлагают перевести кардиохирургическую службу Первой горбольницы в областное ведение. Однако и здесь немало «затыков», о которых говорят врачи. Так, врач-хирург Алексей Попов замечает, что врачи сегодня находятся в неведении о своей дальнейшей судьбе. И это тревожит пациентов.

Выход депутаты и чиновники нашли в проведении парламентских слушаний с привлечением общественности города и области. Заместитель главврача Первой горбольницы Виктор Поздеев так сформулировал требования медиков: «У нас пять требований: сохранение за 1-й городской больницей статуса скоропомощной больницы Архангельска; сохранение многофункционального и многопрофильного характера оказываемой медицинской помощи; сохранение на законных основаниях оказания высокотехнологичной помощи; создание комиссии из специалистов, которая определит концепцию здравоохранения, чтобы гарантировать жителям Архангельска получение тех же видов и объемов медпомощи, которые они имеют сейчас».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления