RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Экологи требуют изменить технологию слива мазута на ТЭЦ

Экологи требуют изменить технологию слива мазута на ТЭЦ

Реконструировать мазутное хозяйство Архангельской ТЭЦ и перейти от устаревшей технологии открытого слива мазута с железнодорожных цистерн с их последующей пропаркой на современные технологии. Такие требования к энергетикам были выдвинуты в ходе совещания, которое на минувшей неделе провел заместитель губернатора Архангельской области по управлению природными ресурсами, агропромышленному комплексу и экологии Владимир Шишов.

Как отмечают в региональном правительстве, причиной проведения такого совещания стали участившиеся в период с 30 декабря 2010 года по 17 января 2011 года жалобы граждан на загрязнение атмосферного воздуха в жилых микрорайонах Архангельска, расположенных в непосредственной близости от Архангельской ТЭЦ. Пик жалоб пришелся на 31 декабря и 16 января. На совещании было отмечено, что аналогичная ситуация наблюдается ежегодно. Например, в конце 2009 года пик жалоб пришелся на 11–15 декабря, в начале 2010 года – на 24 января и 16 февраля.

В ходе совещания отмечено, что жалобы граждан города обоснованы, так как на Архангельской ТЭЦ не в полной мере соблюдаются требования законодательства. Так, не разработан проект санитарно-защитной зоны, не соблюдаются нормативы предельно допустимых выбросов в атмосферу.

Для снижения загрязнения воздуха в областном центре предложено реконструировать мазутное хозяйство Архангельской ТЭЦ и перейти на закрытый способ слива мазута из поступающих железнодорожных цистерн. Контролирующим органам предписано усилить работу по совершенствованию системы государственного мониторинга загрязнения атмосферного воздуха в Архангельске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления