Город Туляремию в Архангельске не допустят

Туляремию в Архангельске не допустят

Меры по профилактике заболеваний туляремией обсуждалась на совещании руководителей муниципальных учреждений здравоохранения под председательством директора профильного департамента мэрии Дмитрия Ершова.

Туляремия – опасное природно-очаговое инфекционное заболевание, переносчиками которого являются в первую очередь грызуны и насекомые. Заболевание начинается остро, температура быстро достигает 38-39 градусов, появляется резкая головная боль, нарушение сна, боли в мышцах. Характерным признаком туляремии является увеличение лимфатических узлов.

На территории Архангельской области 15 муниципальных образований являются неблагополучными по туляремии. Архангельск в этот список не входит. Случаев заболевания туляремией в нашем городе в последние годы не зафиксировано, отмечают в мэрии областного центра.

Тем не менее, в соответствии с решением межведомственной комиссии по охране здоровья граждан при губернаторе Архангельской области, для профилактики этого заболевания в областном центре будет предпринят ряд мер. Как пояснила заместитель директора департамента здравоохранения и социальной политики Наталья Олькина, наиболее эффективной мерой является вакцинопрофилактика. Муниципальные учреждения здравоохранения сформируют заявку на получение вакцины в текущем году и, в случае необходимости, обеспечат проведение лабораторной диагностики больных с подозрением на туляремию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления