RU29
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Архангельске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

сев.

760мм 93%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Сельская медицина: приказано выжить

Сельская медицина: приказано выжить

Говоря о положении современной провинциальной медицины, часто слышишь в ответ жалобы врачей, медсестер и санитарок. Мол, как в таких условиях лечить и спасать жизни? Денег платят мало, оборудование устарело, здания больниц приходят в негодность, перспекти

Говоря о положении современной провинциальной медицины, часто слышишь в ответ жалобы врачей, медсестер и санитарок. Мол, как в таких условиях лечить и спасать жизни? Денег платят мало, оборудование устарело, здания больниц приходят в негодность, перспективы туманные. Но гораздо больше проблем в сельском здравоохранении, и одна из главных на сегодня – низкая доступность медицинских услуг. А причин тому много – кадровый голод, умирающие деревни, и, опять-таки, финансовый тупик.

Издавна на Руси сельские, земские врачи пользовались почетом и уважением. Даже формальная власть – те же главы поселков или сельских администраций не столь популярна в народе. А врач – он ведь для сельского жителя и спасатель и лекарь и наставник духовный и просто «голова». Только голов этих катастрофически не хватает. Вот пример: одна моя знакомая выпускница нашего медицинского унивеситета должна была вернутьтся в свой родной район после окончания вуза. И это закономерно – в советские годы была замечательная практика распределения, когда выпускники мединститута три года должны были отработать на селе. Сейчас этой системы нет, а потому нет и кадров на селе. Так вот, знакомая моя, не желающая уезжать в район работать, даже стала судиться с местной администрацией за право остаться в Архангельске. На вопрос: «Неужели не хочется на малой родине потрудиться?» ответ был простой «Что я там забыла, в глуши? Никаких перспектив! А в городе я даже за небольшие деньги буду работать. Здесь жизнь, а там – вымирание».

Жестокие слова, но в них есть справедливость и боль. Действительно, жить сегодня в сельской местности невыгодно. Плохие дороги, пьянство, удаленность от цивилизации, по сути – вымирание. А тут еще – несколько лет назад стали массово лицензировать фельдшерско-акушерские пункты. И закрывать их. Причины закрытия до боли банальные – отсутствие помещения (иногда ФАПы размещались в домах фельдшеров), санитарно-эпидемиологические и технические нарушения, но главное – сокращение населения. ФАПы и сельские «здравницы» стали укрупнять. Но дошло до смешного: стали закрывать даже родильные дома, предлагая женщинам... рожать дома или, на худой случай, ехать в райцентр. Как говорится, о каком качестве медицины тут может идти речь, если это больше похоже на... позапрошлый век? Так и представляешь себе картину: в век высокоскоростного Интернета, атомной энергетики и электронных платежей женщина рожает на сеновале или в поле. Смешно? Да грустно...

Сегодня вопросы ФАПов и поддержки сельской медицины вновь звучат из уст областных чиновников и депутатов. Кстати, сегодня, по данным статистики из 400 ФАПов, существующих в нашей области, лишь треть в полной мере соответствуют всем нормам и правилам. «Мы обязаны обеспечить сельчан качественной медицинской помощью, – говорит председатель областного Собрания Виталий Фортыгин, обращаясь к руководителям представительных органов местного самоуправления на недавней встрече, – и местным властям это вполне по силам, но надо видеть в ФАПах приоритет». И архангельский губернатор Илья Михальчук требует закончить в этом году строительство 35 фельдшерско-акушерских пунктов в сельской глубинке. Есть движение? Или это просто слова?

Но, если уйти от планов и прожектов, безусловно правильных и нужных, и вернуться в глубинку, то оптимизм как-то рассеивается. Сельские врачи говорят – мы ездим по нашим раздолбанным и бескрайним дорогам на старых автомобилях, лечим людей, а радости в жизни не видим. И не воспевает сельских врачей новый Чехов, не снимают о них фильмов и не поют песен.

Жители Архангельска на вопрос «Выживет ли сельская медицина в нынешних условиях?» часто говорят, что вообще мало знают, как живут сельские медики.

Елена Вторыгина, депутат Госдумы РФ: «Я устала биться во все двери с требованием обратить внимание на наше село, в том числе на сельскую медицину! Про закрытие ФАПов говорила много и не устану говорить! Народ ведь на селе с нас спрашивает, потому, что мы – власть. Не важно, законодательная или исполнительная. Когда наши женщины едут рожать за тридевять земель – из села в город, это не дело! Уважаемые господа, хочется обратиться мне к нашим чиновникам, попробуйте сами так!»

Марина, предприниматель, в прошлом – житель района: «В нынешних условиях сельская медицина вряд ли выживет, она еще с тех времен загибается. Сейчас даже пациент зубы ездит лечить в районный центр. Со своим постельным бельем даже в больницу приходят, сами покупают медикаменты... У нас в районе много пустующих домов, но народ не едет. Врачи все стажисты, молодых практически нет».

Мария, студентка СГМУ: «Медицина на селе – что-то из области фантастики! Как там вообще люди живут? Я сама из Архангельска, но даже если бы родилась в районе, никогда бы туда не вернулась. Жалко людей, – но я свою молодость не хочу гробить. Надо успевать жить!»

Юлия, жительница Лешуконского района: «Нет, не выживет!!! У нас на 30 км. четыре деревни, фельдшер один, и то не постоянно. Никто в деревне работать не хочет, потому что деревни по просту вымирают».

Артем, врач-хирург: «Сельская медицина не выживет и это факт. Печально – да, но наша власть палец о палец не ударяет. Зато ударяет по карманам врачей. И еще – пьянство. Народ на селе заливает все горести. И врач им скоро нужен будет только один – нарколог».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления