RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

770мм 65%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город На благоустройство родины Ломоносова из бюджета выделено 20 млн рублей

На благоустройство родины Ломоносова из бюджета выделено 20 млн рублей

В нынешнем году в селе, носящем имя Михаила Ломоносова, появится новый фельдшерско-акушерский пункт. Окончание его строительства планируется на осень этого года. Кроме того, в благоустройстве села примут участие все муниципальные образования Архангельской области. Об этом рассказала на пресс-конференции в РИА «Новости» заместитель министра образования, науки и культуры региона Екатерина Прокопьева.

По ее словам, в родном селе ученого также появится новый учебно-производственный комплекс, где смогут работать мастера резьбы по кости – традиционного ремесла для местных жителей.

Как сообщила Прокопьева, финансовый кризис не позволил реализовать все, что запланировано в региональной программе «Родина Ломоносова», но удалось сохранить приоритетные направления. Например, вопрос здравоохранения для жителей северных районов. В Ломоносове сформирована медицинскую бригаду, благодаря чему все жители села смогли пройти медицинское обследование.

Вице-президент Ломоносовского фонда Татьяна Буторина отметила, что основная задача юбилейного года – популяризация богатейшего наследия великого ученого, который работал в области физики, химии, астрономии, был ярким поэтом и исследователем русского языка. Для изучения наследия великого ученого в Северном (Арктическом) федеральном университете создается Ломоносовский институт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления