RU29
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Архангельске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

756мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Мэр Архангельска и депутаты едины в вопросе Первой горбольницы

Мэр Архангельска и депутаты едины в вопросе Первой горбольницы

Судьба Первой городской больницы Архангельска будет решаться при участии специально созданного попечительского совета, который возглавит мэр города Виктор Павленко. Напомним, последние месяцы не утихали споры о статусе этого самого важного для города и по сути уникального медицинского учреждения. Вопрос упирался в федеральные квоты на оказание высокотехнологичной медпомощи, которые, согласно закону, могут выделяться только федеральным и областным больницам. Первая горбольница Архангельска – муниципальная, но качество оказываемых услуг здесь выше, чем в иных областных учреждениях.

«Вопрос о статусе Первой горбольницы – непростой. Мы долго искали варианты его решения. Мэрия города и городская Дума едины в том, что больницу с ее уникальным потенциалом нужно сохранить», – отметил мэр Архангельска Виктор Павленко. По словам Павленко, главные перепитии позади, теперь нужно четко определить как будет работать больница дальше. С этой целью подпишут соглашение, где будут прописаны все гарантии, в первую очередь, для персонала. Ранее многие врачи Первой городской высказывали опасения по поводу того, что после передачи ее в областное ведение может быть растрачено то, что долгие годы по крупицам собиралось – высочайший авторитет врачебного персонала и сервис обслуживания пацентов.

Первая городская больница Архангельска – «детище» народного врача СССР Еликаниды Волосевич, которая возглавляла учреждение около 50 лет. После ее трагической гибели в 2008 году в больнице начались конфликты. Дошло до того, что в 2009 году по инициативе врачей в Архангельске прошли два митинга, основные требования которых – увеличение зарплат и замена устаревшего оборудования. Часть требований врачей была удовлетворена. В 2010 году больницу снова стало лихорадить после того, как стало известно, что она может лишиться федеральных квот на оказание высокотехнологичной медпомощи. Именно тогда и было принято решение о передаче Первой городской в областную собственность, что снова накалило обстановку в коллективе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления