Город Мобильный флюорограф обследует жителей архангельской глубинки

Мобильный флюорограф обследует жителей архангельской глубинки

Передвижной флюорографический кабинет на базе автомобиля повышенной проходимости «КамАЗ был закуплен в конце прошлого года для областного клинического противотуберкулезного диспансера на средства регионального бюджета. В комплект оборудования входит современный цифровой флюорографический аппарат, предназначенный для снимков грудной клетки при минимально возможной лучевой нагрузке.

Первыми пациентами мобильного кабинета стали осужденные колонии в Талагах. Затем медицинский «КамАЗ» отправился в Пинежский район – в поселке Сия флюорографическое обследование прошли около 400 человек. 1 марта мобильный кабинет начал прием тех, кто живет и работает в пинежском поселке Сылога.

Уговаривать местных жителей пройти флюорографию не требуется – на обследование они являются сами. Своевременное флюорографическое обследование позволяет вовремя диагностировать туберкулез, хронические заболевания легких, новообразования в них.

Как сообщает региональное министерство здравоохранения и социального развития, пока действуют зимние переправы, передвижной флюорограф продолжит обследовать северян в малодоступных территориях Архангельской области. Следующим на очереди значится Лешуконский район. Летом мобильный флюорографический кабинет отправится в южные районы области. Врачи работают на нем вахтовым методом, посменно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления