Город Стела Города воинской славы появится в Архангельске к сентябрю

Стела Города воинской славы появится в Архангельске к сентябрю

Об этом заявил мэр Архангельска Виктор Павленко. Следует напомнить, что в каждом из городов воинской славы должен быть установлен монумент в виде стелы.

Место установки стелы в Архангельске было определено в результате публичных слушаний, с учетом мнения ветеранов Великой Отечественной войны и других архангелогородцев. Она разместится на набережной Северной Двины в районе улицы Свободы, откуда в XVI веке брал свое начало город. По пожеланиям ветеранов открытие стелы будет приурочено к 70-летию первого полярного конвоя «Дервиш», пришедшего в Архангельск в августе 1941-го года.

По словам Виктора Павленко, в городском бюджете предусмотрено 28 миллионов рублей на установку стелы. Сейчас мэрия проводит необходимые конкурсные процедуры. Стела станет общим памятником всем архангелогородцам отдавшим жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны. Символично, что ее открытие состоится в рамках празднования юбилея первого из полярных конвоев, ставших ключевым вкладом Архангельска в победу над фашизмом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления