Город Охранник Поморского университета уволен из-за «Свидетелей Иеговы»

Охранник Поморского университета уволен из-за «Свидетелей Иеговы»

Прокуратурой Архангельской области с участием РУФСБ и УВД по области проведена проверка исполнения законодательства о межнациональных отношениях и противодействии экстремизму. Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, результаты проверки показали, что в ряде муниципальных образований органами местного самоуправления не предпринимается действенных мер по профилактике проявлений экстремизма.

Так, прокуратурой Ломоносовского района Архангельска выявлены факты распространения представителями религиозной организации «Свидетели Иеговы»* литературы в здании Поморского государственного университета. По представлению прокурора уволен сотрудник службы охраны учебного корпуса университета.

Прокурором Октябрьского района Архангельска внесено представление главному врачу МУЗ «Первая городская клиническая больница Скорой медицинской помощи им. Е.Е. Волосевич» в связи с предоставлением возможности проведения в больнице лекции об альтернативах переливания крови представителями религиозной организации «Свидетели Иеговы», по результатам рассмотрения которого заместитель главного врача привлечен к дисциплинарной ответственности.

По результатам проведенной проверки прокурором Ломоносовского района Архангельска внесено представление генеральному директору Архангельского регионального некоммерческого фонда общественных инициатив «Перспектива» в связи с размещением в гостевой книге на его сайте высказываний националистического характера. По результатам рассмотрения представления гостевая книга для размещения информации закрыта, выпускающий редактор привлечен к дисциплинарной ответственности.

В 2010 г. в сфере надзора за соблюдением законодательства о противодействии экстремистской деятельности и межнациональных отношений прокурорами выявлено 242 нарушения закона, внесено 30 представлений об устранении нарушений закона, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 24 лица, объявлено 3 предостережения о недопустимости нарушения закона, принесено 7 протестов на незаконные акты, в суды направлено 7 заявлений.

Правоохранительными органами расследовалось семь уголовных дел экстремистской направленности.

* Запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления