Город Директор северодвинского предприятия «химичил» с налогами

Директор северодвинского предприятия «химичил» с налогами

Первым заместителем прокурора Архангельской области утверждено обвинительное заключение по уголовному в отношении директора ООО «Гепард» Игоря Мицака, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Установлено, что Мицак в период с июня 2006 по декабрь 2007, являясь одним из двух учредителей и директором ООО «Гепард», которое занималось утилизацией подводных лодок, уклонялся от уплаты налогов при помощи использования следующей схемы. На основании его приказов ООО «Гепард» применяло упрощенную систему налогообложения (далее – УСНО), что предусматривало освобождение предприятия от обязанности уплаты налога на прибыль, единого социального налога, а также в большинстве случаев – налога на добавленную стоимость. Применение УСНО в соответствии с законодательством о налогах и сборах, допустимо лишь в ситуации, когда размер доходов налогоплательщика не превышает 20 млн рублей в год.

ООО «Гепард» получало доходы в большем размере и не имело права на применение УСНО, но Мицак перечислял денежные средства предприятия на счета не осуществлявших реальной коммерческой деятельности «фирм-однодневок» и впоследствии при помощи сторонних лиц их обналичивал. Кроме того, Мицак заключал с аффилированным предприятием ООО «Гепард-плюс», а также ООО «СеверСнабПлюс» фиктивные договоры цессии – уступки права получения задолженности с ФГУП «Звездочка» за выполненные ООО «Гепард» работы.

Впоследствии часть перечисленных ФГУП «Звездочка» на счета «цессионариев» денежных средств возвращалась на счет ООО «Гепард» на основании фиктивных договоров беспроцентного займа, а часть – обналичивалась. По указанию Мицака в отчетных документах указанные выше фиктивные сделки отражались, как реальные, суммы полученного ООО «Гепард» дохода указывались в заниженном размере, и при отсутствии на то законных оснований применялась УСНО.

Всего Мицак за время руководства ООО «Гепард» уклонился от уплаты налогов на сумму более 12 млн рублей, то есть в особо крупном размере. Мицак, в 2010 г. осужденный к лишению свободы за незаконное предпринимательство, в настоящее время отбывает наказание в ФБУ Областная больница УФСИН России по Архангельской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления