Город Паводок в Поморье может потребовать дополнительных финансов

Паводок в Поморье может потребовать дополнительных финансов

В правительстве Архангельской области состоялось второе по счету заседание оперативной группы по координации действий и руководству работами в период ледохода и паводка 2011 года. В нем приняли участие представители Северного УГМС, регионального филиала «

В правительстве Архангельской области состоялось второе по счету заседание оперативной группы по координации действий и руководству работами в период ледохода и паводка 2011 года. В нем приняли участие представители Северного УГМС, регионального филиала «Росмортпорта», Архангельского речного порта, областных министерства финансов и агентства государственной противопожарной службы.

В ходе совещания было отмечено, что характер замерзания рек и максимальные уровни воды при установлении ледостава указывают на наличие участков с осенними зажорами и заторами льда. Высокодетальная съемка рек области показала эти участки, что свидетельствует о большой вероятности осложненного развития весеннего ледохода.

С 10 по 18 марта проводится совместное наземное обследование льда в нижнем течении Северной Двины и на Пинеге. Во второй половине марта запланировано комплексное наземное исследование ледовой поверхности на всем протяжении главной водной артерии Поморья вплоть до Котласа.

Предварительный анализ гидрометеорологических условий дает основание предполагать, что разрушение льда на реках Сухона, Вага, в верхнем течении Онеги, Северной Двины, левых притоках Вычегды начнется, возможно, раньше средних сроков – в начале второй декады апреля. Согласно прогнозу, в апреле на севере обслуживаемой территории вероятно вхождение холода, что может задержать вскрытие рек на нижнем участке. В этом случае ледоход будет развиваться в сроки, близкие к обычным, либо на 5-7 дней позже нормы – на стыке апреля и мая. Решающим фактором здесь станет распределение волн тепла и холода в апреле.

С учетом особенностей замерзания рек, максимальных уровней воды при установлении ледостава и наличия на реках участков с осенними зажорами льда, прохождение ледохода на реках Северная Двина, Пинега, Мезень и нижняя Печора ожидается на уровнях выше среднемноголетних на 50-130 сантиметров.

Существует высокая вероятность формирования весенних заторов льда на Северной Двине в районе Котласа, на участке Нижняя Тойма – Рочегда, на Сийских перекатах и в Орлецах, в рукавах Холмогорского разветвления и на выходе, в устьевой области и в дельте. Похожая ситуация может сложиться на реке Пинега в среднем и нижнем течении, на реке Мезень от устья реки Пеза и ниже, на реке Печора на участке Ермицы – Нарьян-Мар.

На руководство Архангельского филиала ФГУП «Росмопорт» и ОАО «Архангельский речной порт» возложена ответственность по обеспечению рациональной и менее затратной расстановке ледоколов и буксирных судов по спуску льда. Что касается самого ледокольно-буксирного флота, то он к проведению работ в устьевой части Северной Двины готов, хотя и не в полной мере. Весь комплекс необходимых мероприятий будет проведен, но при условии достаточного и своевременного финансирования за счет средств федерального и областного бюджетов.

Участники совещания поручили главе министерства промышленности, транспорта и связи Поморья Эрнесту Белокоровину и начальнику регионального управления МЧС РФ Михаилу Бусину в рабочем порядке со всеми заинтересованными сторонами провести совещание по проведению ледокольных работ, а в случае необходимости – от имени губернатора Архангельской области обратиться с письмом в правительство России с просьбой выделении дополнительных денежных сумм на эти цели.

Фото: Фото сайта РИА «Новости»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления