RU29
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Архангельске

Погода-8°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -12

0 м/c,

764мм 79%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Главный собор Архангельска в следующем году примет прихожан

Главный собор Архангельска в следующем году примет прихожан

В первоначальный проект главного городского храма Архангельска – Михайло-Архангельского кафедрального собора будут внесены изменения. Об этом на днях заявил епископ Архангельский и Холмогорский Даниил. Пресс-служба епархии сообщает, что здание не будут по

В первоначальный проект главного городского храма Архангельска – Михайло-Архангельского кафедрального собора будут внесены изменения. Об этом на днях заявил епископ Архангельский и Холмогорский Даниил. Пресс-служба епархии сообщает, что здание не будут покрывать штукатуркой, а облицуют белым камнем. «Это приведет к небольшому удорожанию работ, зато впоследствии значительно снизит затраты прихожан на содержание здания. Кроме того, покрытый белым камнем собор будет смотреться намного красивее и величественнее. Также Владыка Даниил предложил увеличить объем верхнего храма и расширить парадную лестницу собора, ведущую с улицы», – сообщает пресс-служба епархии.

На сегодняшний день на строительство главного православного храма столицы Поморья израсходовано 50 млн. рублей при общей смете стоимости работ в 450 млн рублей. Все средства на строительство – пожертвования. Нижний этаж Михайло-Архангельского кафедрального собора планируется достроить уже в 2012 году. Нулевой цикл строительства был завершен еще в прошлом году: забито 500 свай, закончен ростверк фундамента.

Главный вопрос, который задают жители Архангельска – не затянется ли в связи с удорожанием строительных работ сроки возведения храма. Эти сомнения развеял руководитель пресс-службы Архангельской и Холмогорской епархии Михаил Насонов: «Поставлен срок окончания строительства первого этажа – 2012 год, но могут построить и в этом году. Решение это принято на самом высоком уровне. Думаем, что в 2012 году в соборе отслужим пасхальную, а может и рождественскую службу».

Стоит отметить, что история со строительством Михайло-Архангельского кафедрального собора тянется уже не первый год. В свое время епархия рассматривала вариант строительства собора на месте нынешнего областного театра драмы. Театр в свое время был построен на месте разрушенного большевиками Троицкого собора. Однако, чтобы вернуть городу главный храм, пришлось бы сносить театр, который в конце 90- х годов был поставлен на реконструкцию. В итоге, было решено возводить собор на площади перед Морским-речным вокзалом.

В 2008 году новый губернатор Архангельской области Илья Михальчук обещал построить собор в кратчайшие сроки. Но грянул кризис, а вместе с ним застопорились и работы по возведению главного храма. В октябре прошлого года скончался епископ Архангельский и Холмогорский Тихон, который вкладывал немало сил в организацию строительства и сбор средств. Илья Михальчук пообещал, что строительство собора – дань памяти епископу. В связи с этим новый архангельский владыка Даниил уже с первых дней служения на Севере, занялся будущим собором.

Фото: Фото с сайта Arh-eparhia.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления