Город Правительство Поморья озаботилось энергоаудитом

Правительство Поморья озаботилось энергоаудитом

Органы местного самоуправления в городах и районах Архангельской области должны будут обеспечить разработку и утверждение муниципальных программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в том числе – с учетом мероприятий по переводу котельных на использование биотоплива. Такое решение было принято в министерстве ТЭК и ЖКХ Архангельской области.

Как отмечают в министерстве, эти меры реализуются в соответствии с федеральным законом «Об энергосбережении», согласно которому все государственные и бюджетные учреждения, а также жилые дома должны быть оснащены приборами учета. По решению коллегии министерства ТЭК и ЖКХ, отдельные программы по энергосбережению должны быть разработаны также в госучреждениях и муниципальных унитарных предприятиях. Местным органам власти поручено провести работу с УК и ТСЖ по оснащению зданий приборами учета и проведению в домах энергосберегающих мероприятий.

Повысить эффективность повсеместного внедрения приборов учета призвана программа энергоаудита, то есть обследования энергетической системы жилого дома, предприятия или организации, которое дает реальную картину потребления, распределения и использования энергетических ресурсов, за которые платит потребитель. Энергоаудит поможет выявить случаи хищения электроэнергии, объем и причины потерь, установит меры, которые необходимо принять для уменьшения потерь.

Энергетическое обследование в жилых домах проводится исключительно на основании решения собственников жилья. Проведение энергетического аудита является обязательным для органов государственной власти, местного самоуправления, организаций с участием государства или муниципального образования и ряда других.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления