Город Первая горбольница станет государственной

Первая горбольница станет государственной

Архангельская городская Дума приняла решение о придании Первой городской клинической больнице государственного статуса. На апрельскую сессию Архангельского областного Собрания планируется вынести вопрос о ее финансировании в переходный период до 2012 года.

По информации министра здравоохранения и социального развития Архангельской области Ларисы Меньшиковой, в 2012 Архангельская область рассчитывает получить квоты на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по 20 профилям – для Архангельской областной клинической больницы, для Первой городской больницы, онкодиспансера, офтальмологической клиники, областной детской больницы.

Более миллиарда федеральных рублей здравоохранение области смогло бы получить только за счет квот. А это, в свою очередь, увеличение заработной платы медицинскому персоналу, улучшение обеспечения медучреждений лекарственными средствами и расходными материалами, в итоге – значительное повышение качества медицинской помощи жителям нашего региона.

Первая городская – «детище» народного врача СССР Еликаниды Волосевич, которая возглавляла учреждение долгие десятилетия. После ее трагической гибели в 2008 году в больнице начались конфликты. Дошло до того, что в 2009 году по инициативе врачей в Архангельске прошли два митинга, участники которых требовали увеличения зарплат и замену устаревшего медицинского оборудования. Часть этих требований была удовлетворена. В 2010-м больницу снова залихорадило после того, как стало известно, что она может лишиться федеральных квот на оказание высокотехнологичной медпомощи.

Именно тогда и было принято решение о передаче Первой городской в областную собственность, что снова накалило обстановку в коллективе. Общественность города, в том числе и сами врачи отнеслись к идее передачи больницы в областное ведение настороженно. Сейчас можно с относительной долей уверенности говорить о том, что страсти пошли на убыль и медперсонал с надеждой смотрит в будущее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления