Город Поморье стало участником «Культурной Олимпиады 2010–2014»

Поморье стало участником «Культурной Олимпиады 2010–2014»

До соревнований еще достаточно далеко, но Олимпиада в Сочи уже началась. Пока, конечно, не спортивная, а культурная. Четыре года культурных событий – это обязательное условие перед каждой Олимпиадой.

Цель проекта – показать разнообразие многонациональной российской культуры. Каждый год Культурной Олимпиады посвящен отдельному виду искусств: 2010 – Год кино, 2011 – Год театра, 2012 – Год музыки, 2013 – Год музеев. До 2014-го по всей стране пройдет множество культурных мероприятий, лучшие из которых будут представлены в финале Культурной Олимпиады в Сочи.

В программе Года театра запланированы больше трех тысяч мероприятий, среди которых концерты джазовой, классической, современной музыки, карнавалы, выставки музеев России, фестивали и лучшие театральные постановки.

Региональное министерство по делам молодежи, спорту и туризму выступило с инициативой обратиться в оргкомитет «Сочи-2014» с предложением включить культурные мероприятия, проходящие на территории Архангельской области, в план всероссийских мероприятий проекта.

Это предложение было поддержано оргкомитетом, и два мероприятия – международный музыкально-театральный фестиваль «Европейская весна» и международный фестиваль уличных театров – стали участниками Года театра Культурной Олимпиады-2014.

Следует напомнить, что VI международный музыкально-театральный фестиваль «Европейская весна» проходит в эти дни в Архангельске, а международный фестиваль уличных театров запланирован на 20–26 июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления