RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Мифы и правда Ильи Михальчука

Мифы и правда Ильи Михальчука

18 апреля 2012 года закончатся полномочия губернатора Архангельской области Ильи Михальчука. Нынешний год – последний для главы региона, назначенного по новой схеме наделения полномочий глав регионов в марте 2008 года. Тогда, три года назад про Илью Михал

18 апреля 2012 года закончатся полномочия губернатора Архангельской области Ильи Михальчука. Нынешний год – последний для главы региона, назначенного по новой схеме наделения полномочий глав регионов в марте 2008 года. Тогда, три года назад про Илью Михальчука в Архангельске никто не знал. Зато теперь его знает даже бабушка из глухой деревни Лешуконья. Другой вопрос – каким останется в памяти жителей Поморья четвертый постсоветский губернатор. А мнения на этот счет рознятся настолько, что даже предшественники Ильи Михальчука кажутся бледными фигурами на фоне нынешнего главы.

Стоит вспомнить, с чего начал свою работу на архангельской земле утвержденный три года назад губернатор. А именно – на первой же своей пресс-конференции объяснил журналистам, «где раки зимуют». Новому губернатору не понравилась первополосная статья в областной газете «Правда Севера», где на фоне нагнувшегося экс-главы Поморья Николая Киселева пожимают руки Михальчук и полпред Президента в СЗФО Илья Клебанов. Не понравился Михальчуку и заголовок статьи «Новый МИФ Архангельской области» (МИФ – то есть, Михальчук Илья Филиппович). Однако прозвище «МИФ» стойко приклеилось не только к губернатору, но и многим проектам областного правительства. Так, «мифическая» правительственная реформа, когда вместо департаментов были созданы министерства, и обещанное сокращение чиновничьего аппарата вовсе не сказалось на повышении зарплат бюджетникам. «Мифический» проект по областному строительству: по инициативе Михальчука три года назад даже специально придумали должность вице-губернатора и вице-мэра Архангельска по строительству. Замами стали соответственно ныне «мифические» Сергей Молчанский и Юрий Шаулов, как-то быстро испарившиеся из региона, причем одного – Шаулова – объявили в федеральный розыск. А потом «мифические» должности вице-губернатора и вице-мэра «по стройке» благополучно сократили. Чем не мифы?

Поначалу архангельский губернатор очень нравился публике – ходил даже на все премьерные спектакли областного театра драмы, поздравлял с бенефисом заслуженную артистку Людмилу Бынову, говорил теплые и душевные слова, от которых у зрителей стоял ком в горле. А потом снова пошли «мифы» – театр наконец-то достроили на федеральные средства, но решили поменять руководителя. И нашли «мифического» героя Леонида Дзюника – известного столичного шоу-деятеля, который обещал превратить Архангельскую драму в европейского уровня культурный центр. Но кончилось все отнюдь не мифически – актеры Дзюника не приняли и объявили голодовку. А все оттого, что столичный импрессарио начал ломать театральные традиции и увольнять неугодных. А ведь Илья Михальчук на встрече с коллективом театра обещал, что после прихода Дзюника театр станет жить «еще лучше». Снова миф – в итоге кадровую ошибку пришлось устранять и назначать нового директора, гораздо более толкового, пусть и не «из столиц».

Мифической стала борьба Ильи Михальчука за право быть передовым регионом в сфере ЛПК. Все прекрасно помнят путинское похлопывание по руке губернатору во время их встречи и фраза «Я вас не про картон спросил, а про зарплату». И как результат – мифическая борьба с этими самыми задержками зарплат. А потом уже ответная фраза на вопрос премьера «Как живете?» – «Нормально!». Нормальная мифическая жизнь с немифическими жителями Архангельской области, которые в ответ на обещания регулярно проводят митинги, сооружают картонные памятники губернатору, кричат в мегафон «Михальчука в Якутию этапом», пишут в Интернете километровые негативные отзывы на любую, даже вполне вменяемую инициативу губернатора. Немифической при новом губернаторе стал уровень коррупции – за три года уголовные дела возбудили в отношении вице-губернатора, нескольких руководителей ведомств, чиновников областного правительства.

Чтобы не мазать все одной краской, хочется вспомнить и положительные, немифические задумки губернатора. Но как-то на ум приходит немногое. Наверное, в чем-чем преуспел губернатор, так это в технологиях собственного пиара. Тут он затмил всех своих предшественников вместе взятых. В итоге, на нынешний год на «повышение информированности населения о работе областного правительства» выделена немифическая сумма – 145 млн. рублей. На эти деньги будут продолжать рассказывать о мифических победах, умалчивая о реальных поражениях главы региона.

У Ильи Михальчука остался год до окончания полномочий. Сможет ли он изменить отношение к себе со стороны жителей региона, исправить ситуацию, остаться в памяти как созидатель подобный первому секретарю обкома КПСС Борису Попову? Вполне возможно. Ведь есть еще год – а это много. В этот год можно немифически поднять нищенскую зарплату бюджетникам, повлиять на то, чтобы бешенными темпами не росли тарифы, выделить жилье нуждающимся в расселении, построить дороги... Все это вполне реально, но для этого необходимо закончить с мифами. И почувстовать реальность. Тогда цены Илье Филипповичу не будет.

А пока, на вопрос архангелогородцев «Изменит ли архангельский губернатор в последний год жизнь людей к лучшему» четверо из пяти наши респондентов ответили отрицательно.

Егор, работник общепита: «Я нашему губернатору, как ни странно, верю. Я сравниваю его с предшественником – Киселевым. Тот ничего не умел, а этот всех расшевелил. Не без перегибов работал, всякие Шауловы мешали и так далее... Но в целом, я верю в позитивные изменения».

Ольга, директор фирмы: «Он пообещает это сделать. За три года ничего не сделал, а за год сделает? Что ему мешало три года работать и улучшать жизнь жителей области?»

Андрей, журналист: «Случается всякое. Бывает, что и корова летает, но как именно губернатор сможет сделать жизнь лучше, я, если честно, не представляю. Бюджеты сверстаны, статьи расходов определены. Возможно, федеральный бюджет перед выборами в Думу и осчастливит регионы какими-нибудь субсидиями и траншами, на тот же ремонт дорог, например, но большая часть этих денег осядет в карманах чиновников различных уровней и приближенных к ним бизнесменов. Если говорить о губернаторе Михальчуке, то тут опасение может быть одно: хуже бы не сделал».

Лена, главный бухгалтер: «Не заметила изменений, видимо прошла мимо них. И не верю».

Ольга Петровна, пенсионерка: «У меня сердце болит за нашу область! Один другого краше другого, не верю никому. Люди к власти рвутся с одной целью – набить карманы. Где бы найти честного руководителя? Даже не знаю...»

Фото: Фото сайта «Клуб регионов РФ»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления