RU29
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Архангельске
Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

761мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Город Вагит Алекперов посетил месторождение алмазов имени Гриба

Вагит Алекперов посетил месторождение алмазов имени Гриба

Месторождение, названное в честь бывшего главного геолога Архангельскгеолдобычи (АГД) Владимира Гриба, находится в 130 км к северо-востоку от Архангельска.

Это первая рабочая поездка на месторождение главы российской нефтяной компании. Планируется, что Вагит Алекперов познакомится с ходом подготовительных работ на трубке имени Гриба, и проведет на месте совещание по перспективам строительства Верхотинского горно-обогатительного комбината. Новое предприятие, созданное для освоения месторождения имени Гриба, зарегистрировано в деревне Сояна Мезенского района Архангельской области.

Предполагается, что промышленная добыча ископаемых начнется в конце 2013 года. Планируется разрабатывать трубку в два этапа: за 16 лет открытым (карьерным) способом добудут 58,4 млн карат, остальные 40 млн карат извлекут уже из-под земли. Разработчик – «Архгеологодобыча», дочернее предприятие ОАО «Лукойл».

По информации пресс-службы АГД, сейчас на месторождении полным ходом ведутся подготовительные работы. Планируется начать строительство внутрикарьерных дорог, провести отсыпку строительных площадок, возвести основной энергокомплекс, постоянный вахтовый поселок и многое другое. Ожидается, что даже без учета вспомогательных структур, в период активной фазы освоения месторождения здесь будет работать более тысячи человек. Резко возрастут и отчисления в региональный и федеральный бюджеты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем