Город Архангельск не осваивает сиротские деньги на жилье

Архангельск не осваивает сиротские деньги на жилье

Ситуация с предоставлением жилья сиротам в Поморье последние несколько лет остается тяжелой. Дошло до того, что в декабре прошлого года трое сирот вышли в двадцатиградусный мороз на центральную площадь Архангельска и объявили бессрочную голодовку. Вчера с

Ситуация с предоставлением жилья сиротам в Поморье последние несколько лет остается тяжелой. Дошло до того, что в декабре прошлого года трое сирот вышли в двадцатиградусный мороз на центральную площадь Архангельска и объявили бессрочную голодовку. Вчера ситуацию с сиротским жильем прокомментировал министр образования, науки и культуры региона Илья Иванкин, который назвал расходование средств на приобретение жилья для детей-сирот в муниципальных образованиях неэффективным.

«Есть районы, в которых просто нет жилья на вторичном рынке. Но в Архангельске надо просто более интенсивно проводить поиски и заниматься решением этой проблемы. Есть определенные трудности, связанные с электронными аукционами и сложностью процедур, но и другие муниципальные образования находятся в аналогичных условиях. Однако они этот вопрос решают», – отметил министр образования, науки и культуры Архангельской области Илья Иванкин.

В областном правительстве отмечают, что ряд муниципальных образований на конец прошлого года не освоили почти 48 млн рублей, выделенных на решение жилищного вопроса детей-сирот. Из них самую большую сумму, в 24 миллиона рублей – город Архангельск. И это при том, что в 2010 году на эти цели при пополнении доходной части областного бюджета муниципальным образованиям по их заявкам было выделено дополнительно 32 млн рублей. Всего на приобретение жилья для детей-сирот в 2010 году из областного бюджета муниципалитетам было выделено 86 млн рублей, в 2011 году – уже 100 млн рублей.

Любопытно, что деньги не осваиваются, а очередь на предоставление жилья сиротам в Архангельске только увеличивается. На конец 2010 года она составляла 483 человека. В начале декабря 2010 года трое молодых людей – сирот, оставшихся без жилья – братья Олег и Алексей Фетисов и Валерий Попружук начали голодовку в центре города с требованием разобраться в ситуации. Сирота Олег Фетисов потребовал приезда следственной бригады генпрокуратуры, которая бы разоблачила махинации с сиротским жильем. «Чиновники у нас живут в хороших квартирах, а сироты годами ждут своей очереди. Мы требуем навести порядок в этой сфере. Лично я остался без жилья, когда был в командировке – мой дом попросту снесли вместе с имуществом, а нового нормального жилья не предоставили», – отмечал Фетисов.

Ирина, социальный работник городского центра для детей-сирот, отмечает, что многих сирот Архангельска селят в сгоревшие дома или даже бани. «У нас нередки случаи суицидов среди вчерашних сирот. А вы сами подумайте – они выходят из детдомов, им зачастую вообще ничего не могут предоставить, а если и дают комнату – то на Хабарке или Бревенники или в Цигломени в аварийных деревяшках, где нет ни электричества ни отопления ни воды. Недавно был случай, когда нашего воспитанника поселили на острове в дом, где есть только стены, а больше ничего. Человек теперь ходит по судам и прокуратурам, а воз и ныне там», – говорит Ирина.

Областное правительство видит разрешение ситуации в строительстве нового жилья. «Мы планируем предусмотреть строительство нового жилья, компенсацию найма временного жилья, другие мероприятия. Такой законопроект по социальной поддержке детей-сирот будет вынесен на обсуждение регионального правительства уже в мае-июне этого года», – говорит министр образования, науки и культуры Илья Иванкин.

Однако сами сироты в строительство нового жилья верят с трудом. До сих пор недостроен многострадальный социальный дом в Северном округе Архангельска. В 2009 году 119 млн, направленных на строительство этого дома, бесследно исчезли на счетах московских фирм-однодневок. А вслед за деньгами исчез и ответственный за стройку – бывший вице-мэр Архангельска Юрий Шаулов, чей портрет сейчас красуется на сайте областного УВД с надписью «Разыскивается преступник». Хотя, говоря объективно, и этот социальный дом не решит проблемы тех, кто нуждается сегодня в жилье – дом рассчитан на 144 квартиры. А всего в Архангельске необходимо расселить 18 тысяч жителей, и количество сирот в этом списке только прибавляется.

Фото: Фото сайта Pomorcpp.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления