Город Ледоход на Северной Двине развивается медленно

Ледоход на Северной Двине развивается медленно

По состоянию рек на 26 апреля, ледоход на Северной Двине замедлил свое движение, так как дошел до участка с плотным и толстым льдом. Голова ледохода от Сухонской волны подошла к Рочегде-Сидоровское (330 км). Лед здесь проходит боковой протокой из-за недостаточной мощности волны.

Основное русло стоит, не вскрывается. Нижний ледоход наблюдается в районе Усть-Моржи (260 км). Этот участок слабо подготовлен к вскрытию льда, лед еще плотный, и процесс здесь развивается очень медленно. Подвижки зафиксированы до населенного пункта Взвоз (234 км). Подтоплений и превышения уровней воды не наблюдается.

Подход густого льда к Архангельску прогнозируется 29-30 апреля, но из-за неравномерного движения льда гидрологи будут постоянно корректировать сроки и максимальные уровни воды.

Как сообщает Северный УГМС, в этом году наблюдается достаточно редкое явление – выход льда с Вычегды в верховья Северной Двины. Обычно в конце апреля река на этом участке уже очищена ото льда, что дает начало работе речного флота. Но в этом году из-за выхода льда с Вычегды русло остается пока несудоходным, что задерживает доставку грузов и работу судов по большой воде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления