Город В Поморье стали меньше умирать от болезней системы кровообращения

В Поморье стали меньше умирать от болезней системы кровообращения

За два прошедших года в Архангельской области на три процента снизилась смертность от болезней системы кровообращения, более чем на девять процентов – от острых нарушений мозгового кровообращения. Во многом это результат внедрения в архангельской медицине новых методов лечения (в частности, тромболизиса), ставших возможными благодаря долгосрочной областной целевой программе Архангельской области «Мероприятия по совершенствованию медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями на 2009-2010 годы».

Как сообщает региональное министерство здравоохранения и социального развития, 468 миллионов рублей, выделенных на программу из федерального, областного и муниципальных бюджетов, были потрачены на создание регионального сосудистого центра в первой городской клинической больнице Архангельска. Также на эти средства были открыты первичные сосудистые отделения в Котласской и Новодвинской горбольницах, в Вельской центральной районной больнице.

Лечебно-профилактические учреждения региона получили дорогостоящее оборудование (три компьютерных томографа, один ангиограф, пять ультразвуковых аппаратов, две операционных для нейрохирургических сосудистых вмешательств), прошли переподготовку и повышение квалификации 322 специалиста.

Как итог – снижение инвалидности и смертности населения от сердечно-сосудистых патологий, увеличение продолжительности жизни больных, страдающих этими заболеваниями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления