Город Горит трава, горят дома и бани...

Горит трава, горят дома и бани...

Деревня Пошиваевская Устьянского района насчитывает шесть домов и на данный момент всего одного жителя – 75-летнюю старушку. Летом население деревни возрастает – многие проводят здесь дачный сезон. Одна из дач сгорела вчера в результате неосторожности единственной жительницы деревни.

Накануне днем бабушка заготавливала дрова – корила лес. После решила сжечь кору, чтобы не захламлять двор. Как часто бывает, горение вышло из-под контроля, от костра занялась сухая трава, и огонь устремился на дома. Пенсионерка думала, что справится сама: повалила на землю большую металлическую бочку и принялась закатывать ею горящую траву. Поняв, что усилия тщетны, женщина побежала в соседнюю деревню за два километра, чтобы оттуда вызвать пожарных (мобильного телефона, а это единственный там вид связи, у нее нет).

На место прибыли пожарные из деревни Ульяновская, что в 10 километрах, но огонь к их приезду охватил два дома – дачу, в которую летом приезжал житель Северодвинска, и ветхий нежилой дом. Жилище невольной зачинщицы пожара не пострадало, сообщает пресс-центр регионального управления МЧС РФ.

Вчера днем 75-летний мужчина спалил свой сарай, баню и дровяник соседей в деревне Литвиновская Шенкурского района. Пожилой человек прибирался на приусадебном участке. Решив поджечь прошлогоднюю траву, он запасся ведром воды.

Однако сильный ветер так раздул пламя, что дедушка растерялся и не смог потушить разгулявшийся огонь. С травы пламя перешло на сарай, уничтожив его – на баню, оттуда на соседский дровяник. Огненный «спринт» остановили пожарные, которых вызвали соседи старика.

Фото: фото сайта www.29.mchs.gov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления