Город В Архангельске презентуют «90 штормовых лет»

В Архангельске презентуют «90 штормовых лет»

В областной научной библиотеке имени Добролюбова пройдет презентация книги «90 штормовых лет», посвященной «литературной» истории архангельского Тралового флота. Как подчеркнули в библиотеке им. Добролюбова, издание знакомит читателя с именами тралфлотовцев, чьи стихи были напечатаны на страницах газеты «Рыбак Севера» за шестьдесят лет. Работы капитанов и старпомов, радистов и машинистов, матросов и кочегаров поражают своей искренностью и профессионализмом.

Открывается поэтический раздел книги стихами Николая Рубцова, начинавшего свою трудовую деятельность в качестве помощника кочегара на судах Тралового флота, и очерком, посвященным его творчеству. Тралфлот оставил свой след в творчестве Юрия Казакова, Евгения Евтушенко, он связан с именами Юрия Визбора и Александры Пахмутовой. А среди архангельских поэтов практически нет таких, в чьем творчестве не было бы посвящений рыбакам.

В издании подобран богатый иллюстративный материал: редкие снимки, сделанные на судах тралфлота в 60-х годах журналистом Эрнстом Зелениным, и фотоработы современных рыбаков – капитана Александра Анпилогова и курсанта рыбопромышленного колледжа Алексея Воропаева. Их фотовыставка открыта в холле библиотеки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления