Город Прокуратура проверяет факт разлива нефти на Соловках

Прокуратура проверяет факт разлива нефти на Соловках

Прокуратура Архангельской области совместно с контролирующими органами проводит проверку по факту разлива дизельного топлива в водные объекты на Соловецких островах.

Установлено, что учет расхода топлива на электростанции, которая принадлежит ОАО «Архангельская областная энергетическая компания», в специальных журналах не велся, электронные расходомеры не установлены, план по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов отсутствует. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В результате разлива дизельного топлива нанесен ущерб водному объекту, из которого вытекает лесной ручей, впадающий в Белое море, и произрастающей растительности.

В настоящее время контролирующие органы проводят лабораторное исследование отобранных проб воды и образцов почвы с территории склада горюче-смазочных материалов, ручья. Приняты меры к ликвидации разливов нефтепродуктов.

Отделом надзора на море департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу в отношении ОАО «Архангельская областная энергетическая компания» привлечено к ответственности за нарушение правил охраны водных объектов.

Сегодня ситуацию с разливом нефти на Соловках прокомментировал руководитель областного Агентства природных ресурсов и экологии Иван Шабалин: «Сейчас необходимо четко определить, сколько дизельного топлива попало в грунт и воду. Поэтому говорить о масштабах ЧП пока преждевременно. На федеральном уровне чрезвычайная ситуация не объявлена, а значит, объемы утечки нефтепродуктов не столь значительны», – сообщил Шабалин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления