Город В Архангельске будут судить сигарету

В Архангельске будут судить сигарету

Сегодня на планете отмечается «Международный день отказа от курения». Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая днем без табака. Перед мировым сообществом была поставлена задача – добиться того, чтобы в XXI веке проблема табакокуре

Сегодня на планете отмечается «Международный день отказа от курения». Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая днем без табака. Перед мировым сообществом была поставлена задача – добиться того, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла. Двадцать первый век наступил, но проблема не исчезла.

По данным Всемирной организации здравоохранения в России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков и СПИДа. Сегодня Россия признана самой курящей страной в мире. Табачную зависимость имеет 39% населения. При этом, согласно исследованиям, хотят бросить курить 70% употребляющих никотин.

В Архангельской области курят 30% беременных женщин – таковы данные исследования специалистов Северного государственного медуниверситета. В канун Международного день отказа от курения, руководитель миссионерского отдела Архангельской епархии протоиерей Евгений Соколов прокомментировал этот страшный показатель: «В Евангелии сказано о конце света: «По причине беззакония во многих охладеет любовь». А что такое массовое курение беременных как ни охлаждение материнской любви? При этом беременная женщина не только не любит своего ребенка, но и себя саму – ведь в будущем со здоровьем малыша будут серьезные проблемы, которые придется решать именно матери».

В Архангельске сегодняшний день будет ознаменован молодежной акцией «Суд над сигаретой!» под девизом «Если курит человек, то коротким будет век». Мероприятие будет пройдет на площадке Ломоносовского ДК в округе Варавино-Фактория. В ходе него любой человек сможет обменять сигарету на конфету. Кроме того, вниманию зрителей и участников акции будет представлен щит, на котором каждый сможет написать свое мнение на тему «Почему я никогда не буду курить», а также пройти тест на никотиновую зависимость и проверить себя на меткость, попав дротиком в цель – сигарету.

Кстати, обмен сигарет на сладости уже давно стал неотъемлемой традицией проведения антитабачных акций в российских городах. И если в предыдущие годы в качестве «конфетных дарителей» выступали волонтеры и активисты общественных организаций, то в нынешнем сезоне к этому подключились сотрудники правоохранительных органов.

Как сообщает агентство Росбизнесконсалтинг, сегодня в центральных регионах России несколько сотен курсантов ведомственных колледжей и вузов в парадной форме и сопровождающие их наряды транспортной полиции предложат пассажирам электричек обменять табачные изделия на кондитерские. Акция будет проходить в пригородных поездах и на вокзалах. Одними конфетами полицейские не ограничатся – они будут раздавать и листовки с напоминанием об административной ответственности за курение в неположенных местах.

В Москве борьба с вредной привычкой приняла довольно серьезный оборот – столичные власти всерьез рассматривают вопрос об установлении штрафа за курение в подъездах жилых домов. Примерная сумма штрафа может составить одну тысячу рублей.

А в Пензе пошли еще дальше – там злостных курильщиков будут увольнять с работы. Правда, такое нововведения коснулось пока только одной структуры – аппарата регионального правительства, который губернатор Пензенской области Василий Бочкарев приказал очистить от поклонников табака. «Кто курит – работать у меня не будет», – приводит слова главы региона агентство «Интерфакс». Коснется ли запрет министров, с которыми губернатору также приходится работать, – не сообщается.

Депутат Архангельского областного Собрания и первый секретарь обкома КПРФ Александр Новиков признается, что впервые закурил довольно поздно – в 30 лет. «Поначалу просто баловался, а потом капитально «затянуло». Заядлым курильщиком я стал годам к 40. Мое личное убеждение, что курение – вред. И я очень доволен тем, что мои жена и дети не подвержены этой пагубной привычке», – говорит парламентарий.

Что касается жестких мер, направленных на ограничение курения в неподходящих для этого местах, то здесь Александр Новиков предлагает следующее: «Естественно, курить в подъезде не дело. Но вместе с тем у человека должно быть право выбора. Курильщику никто не мешает затягиваться сигаретой у себя в квартире или на балконе. Ну или, на худой конец, выйти на улицу».

Фото: Фото сайта Ne-kurim.ru, видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления