Город «Профессор Молчанов» – новое судно в Северном УГМС

«Профессор Молчанов» – новое судно в Северном УГМС

Флот Северного УГМС увеличился на одну единицу. Научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов» передано из Мурманского управления гидрометслужбы и прибывает в Архангельск 8 июня. Эту информацию распространило сегодня Северное УГМС.

«Профессор Молчанов» – научно-исследовательское судно ледового класса. Построено в 1983 году в Финляндии. Характеристики судна: тоннаж – 1753 т, длина 71,06 м, ширина 12,8 м. Способно находиться в автономном плавании до 70 дней. С 1991 года проводит полярные и океанологические исследования. Судно названо в честь русского метеоролога Павла Молчанова, который изобрел и запустил первый в мире радиозонд. Не так давно судно переоборудовано для пассажирских перевозок. Вмещает до 80 пассажиров, из них 20 – экипаж. «На нем можно организовывать не только экспедиции, но и познавательные поездки, экотуризм, – отметил руководитель Северного УГМС Леонид Васильев, – это наша будущая база для размещения научных экспедиций». Мурманский экипаж переходит вместе с судном под руководство Северного УГМС.

В настоящее время у Севгидромета есть два судна – НЭС «Михаил Сомов» и НИС «Иван Петров». Оба они осуществляют научно-исследовательскую и экспедиционную работу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления