RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

755мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Счет пострадавших от клещей северян идет на тысячи

Счет пострадавших от клещей северян идет на тысячи

Одной из примет наступающего лета является появление клещей. В Архангельской области на 2 июня зарегистрировано более трех тысяч обратившихся с укусами этого насекомого. Как сообщает пресс-центр регионального управления МЧС РФ, лидерами по числу присасываний клеща сейчас являются Вельский район, Котлас и Коряжма. Им на пятки наступают и остальные южные районы области – Шенкурский, Красноборский, Устьянский, Ленский. Не зафиксировано ни одного случая лишь в двух северных районах – Мезенском и Лешуконском.

Клещ таится в кустарниках и траве, почувствовав жертву, может прыгнуть на расстояние до пяти метров. Кусает чаще за ухо, в шею, подмышку. Пострадавший не чувствует укуса, поэтому насекомое может находиться на теле довольно долго. Чем быстрее клещ будет обнаружен, тем меньший вред здоровью будет нанесен. Самостоятельно извлекать кровососа нельзя, так как, неосторожно вытащив клеща, можно оставить в ранке часть его тела, и заражение будет продолжаться. Коварный недуг поражает центральную нервную систему: в тяжелых случаях может привести к параличу или даже смерти.

В борьбе с коварным паразитом наиболее действенны следующие профилактические меры:

  1. Вакцинация от клещевого энцефалита. Для того чтобы полностью обезопасить себя, необходимы три прививки, сделанные в течение года.

  2. Использование при посещении мест обитания клещей одежды с плотными манжетами и капюшоном, а также репеллентов.

  3. При нахождении в лесу необходимо минимум раз в полчаса проводить тщательный осмотр тела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления