RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

763мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ягринский бор Северодвинска нуждается в помощи

Ягринский бор Северодвинска нуждается в помощи

Состояние растений в Ягринском бору, имеющем статус особо охраняемой природной территории местного значения, обсудили члены координационного совета по вопросам организации мероприятий по охране окружающей среды при мэре Северодвинска.

В прошлом году сотрудники Института экологических проблем Севера Уральского отделения РАН провели работу по определению загрязненности почв бора тяжелыми металлами.

Медь, свинец, никель, хром и другие микроэлементы необходимы для жизни и развития растений. Если их содержание превышает норму, эти элементы препятствуют нормальному росту флоры. Почвы Ягринского бора содержат тяжелые металлы. «Виновниками» являются выхлопные газы автотранспорта и ТЭЦ-1, работающая на угле. Как ни странно, но обнаружен здесь и след комбината «Североникель», что работает в Мурманской области.

На средства гранта было проведено исследование почв и состояния деревьев Ягринского бора. Вывод студентов и преподавателей С(А)ФУ однозначен: деревья чувствуют себя хорошо. Однако, как отмечают в северодвинской мэрии, бедные органикой почвы бора неплохо бы насытить биогумусом, извлекая его, к примеру, из болота. Такое удобрение положительно скажется на самочувствии деревьев еще и потому, что органические вещества предотвращают избыточность тяжелых металлов в ткани растений.

Начальник отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска Елена Майорова рекомендовала исследователям сначала попробовать это сделать на опытных участках и, в случае положительного результата, расширить территорию.

Члены экологического совета оказались единодушны в том, что гораздо более пагубное воздействие на почвы Ягринского бора оказывают люди: в местах массового отдыха быстро разрушается верхний органический слой почвы. А автомобили являются для него настоящее катастрофой.

Руководство города, в свою очередь, обратило внимание экологической общественности на то, что сотрудники полиции вправе привлекать к административной ответственности граждан, оставляющих автомобили у водных объектов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления