Город Географический атлас Поморья переиздадут спустя 35 лет

Географический атлас Поморья переиздадут спустя 35 лет

В Архангельской областной научной библиотеке имени Н. А. Добролюбова открылась международная научно-практическая конференция «Ломоносов и Арктика». Ее участники – ученые, исследователи жизни и деятельности великого помора из Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Мурманска и Архангельска.

Темы представленных докладов разнообразны и иногда неожиданны. В частности, темой выступления профессора САФУ Юрия Лукина стали арктические фобии, включающие в себя боязнь льда, северного сияния, пространства, холода. Профессор САФУ Андрей Репневский в докладе «Ломоносов и современность» сравнивает идеалы, культуру и нравы века выдающегося ученого с нашим временем.

По инициативе Архангельского отделения Российского географического общества при правительстве области создана рабочая группа, которая будет работать над созданием современного географического атласа Поморья. Последний, к слову, не переиздавался с 1976 года.

Региональное отделение РГО получило сертификат на грант для проведения экспедиции, посвященной Ломоносову. В этом году начинается работа по очистке арктической территории от опасных отходов, и в августе для решения этих вопросов на острове Врангеля пойдет научно-исследовательское судно «Профессор Молчанов».

Работа конференции «Ломоносов и Арктика» продлится три дня. Ее итогом станет презентация сборника материалов конференции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления