Город В Архангельске открывается уникальная выставка икон

В Архангельске открывается уникальная выставка икон

Завтра в Архангельске в музее ИЗО открывается уникальная выставка церковного искусства – «Наследие Холмогорской земли XVI – XIX веков в музеях Архангельской области». Среди экспонатов – древние иконы и предметы церковной утвари, которые были найдены в самых разных уголках Поморья в 70-х годах в удручающем состоянии, многие использовались для хозяйственных нужд.

Над их восстановлением специалисты московского художественно-реставрационного центра им. академика Н. Э. Грабаря трудились последние 18 лет. Выставка стала результатом их работы. Как отмечают в Архангельской и Холмогорской епархии, выставка приурочена к юбилею Ломоносова, так как связана и с его эпохой.

На выставке будут представлены иконы храмов, многие из которых уже разрушены. По мнению экспертов, среди экспонатов находится и икона уничтоженного Свято-Троицкого кафедрального собора, на месте которого сегодня находится Областной театр драмы. Помимо икон на выставке будут представлены предметы церковной утвари из олова, кости, дерева. Некоторые уникальные экспонаты сегодня уже не используются в практике богослужения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления