Город В Поморье потушены все лесные пожары

В Поморье потушены все лесные пожары

На сегодняшний день в Архангельской области нет ни одного действующего лесного пожара. По данным министерства лесопромышленного комплекса и природных ресурсов Архангельской области, с начала года в регионе возникло и было потушено 80 лесных пожаров на площади 874 га.

В большинстве случаев их причиной становилось неосторожное обращение с огнем населения. Наибольшее число пожаров было зарегистрировано в Пинежском (16), Плесецком (14) и Вельском (12 ) районах.

Подготовка к пожароопасному сезону в регионе началась еще в прошлом году. Рослесхоз выделил средства на поставку в область семи пожарно-химических станций. В апреле Федеральное агентство лесного хозяйства утвердило региональный план тушения пожаров. Все летчики государственного учреждения «Северной базы авиационной охраны лесов» прошли обучение, продлили свидетельства и получили допуск к тушению лесных пожаров.

На базе Северной авиабазы создан единый диспетчерский пункт. В нем сосредотачивается и обрабатывается информация о возникших лесных пожарах на территории области, формируются ежедневные сводки о действующих пожарах. Диспетчерский пункт оснащен компьютерной техникой, грозопеленгатором, мобильной связью и имеет высокоскоростной доступ в Интернет.

В регионе еженедельно проходят оперативные совещания с участием представителей муниципальных образований области, на которых районы докладывают о мерах по тушению и предупреждению лесных пожаров. Как сообщают в областном правительстве, по уровню готовности к пожароопасному сезону Архангельская область занимает одно из лидирующих мест в Северо-Западном федеральном округе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления