RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

754мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Пиар-турнир: Михальчук-Павленко

Пиар-турнир: Михальчук-Павленко

Давно такого жители края архангельского не видели. Миллионы летят только на то, чтобы показать какая у нас хорошая власть. А именно – правящий три года по велению тогдашнего президента Путина губернатор Илья Михальчук и избранный с перевесом в пару процен

Давно такого жители края архангельского не видели. Миллионы летят только на то, чтобы показать какая у нас хорошая власть. А именно – правящий три года по велению тогдашнего президента Путина губернатор Илья Михальчук и избранный с перевесом в пару процентов с учетом пересчета голосов мэр Виктор Павленко. Тот и другой стараются – доказывают поморам, что они не зря трудятся. Только верят им, почему-то, все меньше. Несмотря на то, что деньги на пиар тратятся большие, почти уже за гранью разумного.

Ну посмотрите: почти одновременно губернатор и мэр озаботились ситуацией с детскими садами. Нет, детсадов новых не построили и великих материальных благ не спустили. Но пообещали. Губернатор сказал, что добавит по две тысячи тем, кто не может устроить своих чад в детсады. А мэр подхватил – решил поднять зарплату работникам детсадов. И все бы хорошо, если бы не понимал народ северный, что накануне-то – выборы! Вот и усердствуют наши облаченные властью мужчины в делах хлопотных социальных. Или вот – строительство. Народ-то наш знает, что есть в Архангельске дома столетней давности с печками, туалетами «прямого падения» и гнилыми насквозь сваями. Но губернатор и мэр обещают возродить строительство. Сначала губернатор инспектирует стройки, отчитывается о скорой сдаче «дома для ветеранов» (хотя прошли уже и 65, и 66 лет Победы, а ветеранов все меньше). Потом эстафетную палочку перенимает мэр и принимает многострадальный дом на улице 40 лет Победы, который в народе зовется «шауловским» по имени его куратора, по вине которого «уплыли» 119 млн. И вроде бы, все должны быть довольны. Но... Победа ни в случае с «ветеранским домом», ни в случае с домом на 40 лет Победы не ощущается. А только мысль едкая – вот выборы-то пройдут и каюк строительству еще на четыре года.

Или соревнование в так называемой «открытости». Илья Филиппович и приемную свою открыл – сначала в Архангельске, потом в НАО. Каждую неделю с народом в «прямом эфире» общается. С газет его имя и фото не сходят. Говорит, отчитывается, общается с людьми... А вопросы все какие-то заранее заготовленные – типа юбилея Ломоносова. Как будто у жителей губернии других бед нет. Да и странная какая-то у губернатора «открытость» – на настойчивые вопросы на интернет-форумах об уголовных делах его недавних соратников – молчок. И почему зарплата такая низкая, и отчего миллионы при этом на пиар тратятся – ни слова. А за ним и мэр – сплошь передачи типа «В ответе за город». А вопросы все сыплются и сыплются – дороги, ЖКХ, тарифы, нищая социалка. Мэр улыбается и обещает. При этом покупает эфиры, издает газеты, в общем, тратит деньги на пиар. Вполне возможно, и бюджетные, но с гораздо меньшим размахом, чего его «старший брат» губернатор.

Возникает ощущение, что Михальчук и Павленко перед народом соревнуются в пиар-приемах – кто круче. Народ с открытым ртом, не набитым бутербродами с ветчиной, в полуразрушенных трущобах у телевизора созерцает сей поединок. А за спиной губернатора и мэра шелестят бумажки с заранее заготовленными ответами на «вопросы», бегают многочисленные помощники, осваиваются деньги. Чем поединок в пиаре закончится – вполне понятно. Деньги кончатся после выборов. И заживем мы по-прежнему. Только пока неясно, с прежними или новыми губернатором и мэром. А если не с ними – то с другими хорошими руководителями.

Вопрос, который мы задали архангелогородцам, звучит так «Верите ли вы в обещания губернатора и мэра?». Кто-то на этот вопрос и отвечать не стал, послав корреспондента... далеко, в общем. А кто-то и ответил.

Егор, бывший архангелогородец, уехал год назад: «Смешной вопрос. Конечно, верю. Потому и уехал в другой регион. Здесь (в Пермском крае) мозги компостируют поменьше. Хотя – тоже не без этого».

Татьяна, юрист: «Не верю. Подобные заявления делаются перед выборами. А на деле ничего не меняется. Даже смотреть и слушать противно эти популистские заявления».

Иван, инженер: «Верю, на 15 процентов. Все равно какая-то работа будет производиться, но не в том объеме, как заявлено».

Анна Степановна, педагог: «Поначалу я очень верила губернатору и мэру, мне казалось, что они искренне хотят улучшений жизни. Но ничего не изменилось. Учителя получают копейки, а наши дети одеваются даже лучше. И нам стыдно, что мы за копейки должны воспитать «цвет нации». Никакой помощи ни от области, ни от города».

Юрий, менеджер: «У меня отношение к губернатору и мэру разное. Павленко вообще ничего не сделал для города, только говорит. А Михальчук хотя бы театр достроил и газ провел... Хотя и до него в этом направлении были шаги».

Фото: Фото сайта News29.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления