Город Губернаторскую надбавку за детсады получат с 1 сентября

Губернаторскую надбавку за детсады получат с 1 сентября

С 1 сентября 2011 года родители юных северян от полутора до четырех лет будут ежемесячно получать на ребенка пособие в размере двух тысяч рублей. При формировании трехлетнего бюджета на последующие годы эта сумма может быть увеличена. Пособие предназначено для всех родителей, независимо от доходов, которые не устроили своих детей в дошкольные учреждения. Такой законопроект правительство Архангельской области вынесло на ближайшую сессию Архангельского областного Собрания депутатов.

Напомним, что в декабре 2010 года в своем Послании Архангельскому областному Собранию депутатов губернатор Архангельской области Илья Михальчук поставил несколько задач по решению проблемы больших очередей в детские дошкольные учреждения. В частности, он заявил: «Еще одно поручение: рассмотреть возможность выплаты пособия по уходу за ребенком за счет областного и муниципальных бюджетов, если семье не дают место в детском саду. Появилось место – выплата отменяется».

К этому времени областной бюджет уже был сверстан, поэтому было принято решение предоставить новый вид помощи северянам при наличии дополнительных доходов бюджета. На июньской сессии депутаты Архангельского областного Собрания рассмотрят предложение Ильи Михальчука ввести доплату уже с 1 сентября. На эти цели в региональном бюджете на 2011 год необходимо выделить более 100 млн рублей, 2012 год – 300 млн рублей.

«Правительство Архангельской области предлагает решать проблему нехватки детских садов в комплексе, – заявила на пресс-конференции заместитель губернатора по социальным вопросам Архангельской области Надежда Макарова. – Во-первых, это открытие новых групп в помещениях, ранее отданных для дополнительного образования. Во-вторых, поддержка новых частных садов и, в-третьих, конечно, большая амбициозная программа по строительству новых зданий для детских садов в 2011-2014 годах. Предполагается, что новые дошкольные учреждения появятся в 16 муниципальных образованиях области, на эти цели необходимо 4,5 млрд рублей».

Кроме того, Надежда Макарова выразила сожаление, что при рассмотрении такого социально-важного вопроса некоторые партии организовали своеобразную политическую игру. После того, как губернатор Архангельской области Илья Михальчук распорядился разработать закон о выплатах, как об этом же заявил Президент РФ Дмитрий Медведев, оппозиционная партия в мае выдвинула свой законопроект о пособиях, решив заработать на этом какие-то дополнительные очки. При этом документ, видимо, был подготовлен наспех, так как государственно-правовое управление написало к нему около трех страниц замечаний технико-юридического характера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления