Город Свой день рождения Архангельск отметил ярким шоу

Свой день рождения Архангельск отметил ярким шоу

В минувшее воскресенье Архангельск отпраздновал свой 427 день рождения. В этом году торжества прошли под девизом «Все флаги – в гости к нам», что подчеркивало их интернациональность. И не удивительно – в столицу Поморья съехались гости из Испании, Италии,

В минувшее воскресенье Архангельск отпраздновал свой 427 день рождения. В этом году торжества прошли под девизом «Все флаги – в гости к нам», что подчеркивало их интернациональность. И не удивительно – в столицу Поморья съехались гости из Испании, Италии, Франции, Польши и Норвегии.

Как рассказала начальник управления культуры и молодежной политики мэрии Архангельска Глафира Балеева, в этот раз было решено соединить два пласта культуры – традиционную и авангардную. Иными словами, для любителей традиции была предложена «Играй, гармонь!», а для тех, кто тяготеет к оригинальному – фестиваль уличных театров.

День города начался с возложения цветов представителями мэрии и правительства области к мемориалу «Вечный огонь» на площади Мира. Таким образом, была отдана дань памяти северянам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны.

На главном проспекте города – Троицком – прошел автопробег классических редких и эксклюзивных автомобилей, вслед за которым прошло карнавальное шествие «Ломоносовские машкерады». Народ там начал собираться еще задолго до начала – горожане приходили целыми семьями, чтобы поглядеть на автошоу. Начищенные до блеска автомобили производили сильное впечатление на публику, а карнавальный парад на всем пути окружало плотное людское кольцо. Главными участниками шествия стали театральные коллективы международного фестиваля уличных театров, который был задуман специально ко дню рождения Архангельска.

Затем на площади Ленина близ городской мэрии лучшие коллективы столицы Поморья представили на суд зрителей свои таланты. Джазовых музыкантов на сцене сменили солисты, вокальные и хореографические ансамбли культурных центров.

Программу «Архангельск – часть большой России» открыла хореографическая композиция «Укрощение огня», изюминкой которой стало выстраивание российского триколора участниками ансамбля «Горошина». Затем в исполнении Елены Пупцевой, вокального ансамбля «Ассоль» и образцового детского коллектива «Страна чудес» прозвучала песня «Гляжу в озера синие». Танцоры из ансамблей «Улыбка» и «Овация» порадовали зрителей северными плясками и хороводами, а группа «Ангелы» исполнила песню «Град Архангельск». Завершающим аккордом программы стала композиция «Я, ты, он, она...» в исполнении всех творческих коллективов в сопровождении сценических спецэффектов.

Вечером в рамках праздничного концерта состоялись съемки программы Первого канала «Играй, гармонь любимая». На сцене выступил знаменитый ансамбль Геннадия Заволокина «Частушка». Участие в концерте приняли 10 коллективов Поморья.

А на пешеходной магистрали Архангельска – проспекте Чумбарова-Лучинского – развернула свою работу ярмарка «Город мастеров». Народные умельцы не только представили свои изделия, но и провели для желающих мастер-классы по плетению из бересты, вязанию и другим прикладным ремеслам. На пересечении проспекта с улицей Поморской звучали «Северные наигрыши» – концертная программа с участием гармонистов из Архангельска и области.

Команда сайта 29.ru, отмечающая в эти дни первую годовщину со дня своего формирования, также не осталась в стороне от проводимых торжеств. В воскресный день гуляющие по Чумбаровке горожане могли наблюдать элегантную парочку из позапрошлого века – поэта и его музу. Стихотворец и его спутница декламировали на публике оды, посвященные сайту и фотографировались со всеми желающими. Также любой прохожий мог получить в качестве памятного подарка воздушный шарик и магнитик с символикой сайта.

Завершающим мероприятием Дня города и фестиваля уличных театров стало шоу «Человек мобиль» театра «Транс Экспресс». Девять барабанщиков и один воздушный гимнаст на высоте свыше 20 метров под стрелой башенного крана на площади Профсоюзов вызвали неподдельный восторг у тысяч архангелогородцев.

Сами архангелогородцы отмечают, что нынешний праздник прошел более культурно и менее грязно. По словам жительницы Архангельска Ирины, люди стали более доброжелательными, улыбчивыми и культурными. «Всех объединило всеобщее веселье, но при этом почти не было пьяных. Единственное, что огорчило – переполненные урны. Люди и рады бы были выбросить мусор туда, куда нужно, да там уже места не осталось. Надо убирать город не только после праздника, но и во время его», – убеждена она.

Фото: Видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления