Город В Поморье не было фактов сдачи ЕГЭ подставными лицами

В Поморье не было фактов сдачи ЕГЭ подставными лицами

Нынешним летом Единый государственный экзамен в Архангельской области сдавали семь тысяч человек. В их числе – выпускники школ этого года, а также выпускники школ, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования предыдущих л

Нынешним летом Единый государственный экзамен в Архангельской области сдавали семь тысяч человек. В их числе – выпускники школ этого года, а также выпускники школ, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования предыдущих лет.

По словам заместителя министра образования, науки и культуры региона Натальи Галышевой, по итогам ЕГЭ архангельские учащиеся всегда показывают результаты немного выше, чем в целом по стране. В этом году юные северяне также продемонстрировали высокий уровень обученности и не уронили планку. По двум школьным предметам, являющимся обязательными для сдачи – русскому языку и математике – средний результат по области составил 59,6 и 44,2 балла соответственно. Общероссийский показатель пока отсутствует, но уже с точностью можно сказать, что по сравнению с прошлогодними данными ухудшения не произошло. В 2010 году цифры были ненамного отличались от теперешних – 59,8 баллов по русскому (Россия – 58 баллов) и 43 балла по математике (Россия – 43,7).

Плюс ко всему улучшили свои позиции познания учащихся в области литературы, географии, химии, физики, обществознания, истории, английского языка. Наталья Галышева отметила, что пока результаты госэкзамена можно характеризовать только как предварительные, поскольку впереди еще вторая волна ЕГЭ. Однако на их основе уже можно сделать первые выводы.

Замминистра сообщила, что в целом ЕГЭ прошел в штатном режиме, организованно и стабильно: «Выпускники проявили высокий уровень гражданской ответственности, оправдали надежды учителей и создали себе прочную основу для получения высшего образования». Количество не сдавших единый госэкзамен оказалось больше, чем в 2010-м, но в министерстве образования считают, что такой обстоятельство не делает общую картину негативной. Критических ситуаций в ходе экзаменации не наблюдалась. Попыток сдачи ЕГЭ подставными лицами зафиксировано не было. Из негативных случаев имели место только три выявленных факта наличия у выпускников мобильных телефонов. Здесь следует сделать акцент на то, что имеется в виду именно наличие средств связи, а не их использование с целью заветного «звонка другу». Однако все равно во всех трех случаях результаты экзамена были аннулированы.

Начальник отдела дошкольного, общего и дополнительного образования министерства образования, науки и культуры области Елена Молчанова рассказала, что в процессе выпускной страды учащиеся подали 160 апелляционных жалоб. Две из них касались организации процедуры сдачи ЕГЭ, остальные 158 выражали несогласие с выставленными оценками. Основная доля жалоб пришлась на математику (74 апелляции) и русский язык (16 апелляции). Подавляющее большинство из более чем полутора сотен протестных обращений было отклонено. Рассмотрению подверглись только 13 апелляций, а финал оказался таков – по итогам 10 обращений оценку повысили, а по итогам трех – даже понизили.

Если брать арифметические данные по некоторым отдельно взятым учебным предметам, то на текущий момент в Поморье не сдали Единый госэкзамен: по русскому языку – 230 человек, по литературе – 21, по математике – 561, по информатике – 33, по биологии – 77, по физике – 92, истории – 80.

Выпускная пора 2011 года ознаменовалась появлением десяти так называемых «стобальников» – учеников, набравших 100 баллов по конкретному предмету. Семь из них пришлось на русский язык, по одному – на математику, физику и химию.

Среди самых популярных необязательных к сдаче дисциплин в этом году значились обществознание, биология и химия. Первую же тройку наименее любимых возглавили немецкий и французский языки, а также география.

Фото: Фото сайта Еge-ru.ucoz.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления