RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Районы Поморья выиграют от изменений в межбюджетном процессе

Районы Поморья выиграют от изменений в межбюджетном процессе

Один из ключевых вопросов сессии касался закона о межбюджетных отношениях. Этот документ формирует условия и систему направления доходов как областного, так и местных бюджетов. Напомним, что с 1 января 2012 года полномочия по финансированию здравоохранения области переходят на областной уровень. В соответствии с полномочиями необходимо было найти средства на их финансирование.

По итогам консультаций правительства региона и областных депутатов принято решение, что источником финансирования станет передача на областной уровень шести процентов налога на доход физических лиц. У муниципалитетов останется 10 процентов этого налога.

«В 2011 году в муниципальные бюджеты шло 16 процентов от этого налога. Это самый большой показатель в Северо-Западном федеральном округе. Например в Вологодской области, Калининградской и Мурманской областях отчисления составляют 10 процентов, а в Ленинградской области и вовсе ноль процентов. Таким образом, мы вышли на показатели, средние по округу», – рассказал заместитель губернатора Архангельской области по экономике и финансам Александр Дементьев.

Также он отметил, что если бы прошли поправки мэра Архангельска Виктора Павленко о передаче четырех миллиардов рублей налогов, то фактически наступил бы дефолт. У области просто бы не оказалось средств на выполнение даже защищенных социальных обязательств.

Главный финансист области подчеркнул, что все муниципальные образования области (кроме Архангельска) от изменений в межбюджетном процессе даже выиграют. Ведь правительство области предложило передать на областной уровень из муниципальных бюджетов не 3,1 миллиарда рублей налогов, как следовало из федеральных законов, а только 2,4 миллиарда. То есть 700 миллионов рублей остаются в муниципалитетах на исполнение других полномочий.

Всех больше средств остается в Северодвинске – 130 миллионов рублей. У Архангельска забрали налогов на 234 миллионов рублей больше, чем он исполнял полномочий, поэтому было принято решение, что будет разработана долгосрочная целевая программа в размере не менее 250 миллионов рублей специально для Архангельска.

Еще один вопрос, затронутый на сессии – законопроект о «Статусе административного центра Архангельской области». По этому документу, принятому в первом чтении, Архангельск должен получить более миллиарда рублей. В правительстве региона говорят о том, что это непосильная ноша для областного бюджета, что понимает и сам мэр Архангельска. Поэтому на сессии Виктор Павленко пообещал депутатам, что готов в процессе диалога снизить сумму, запрашиваемую в рамках этого закона. Сдержит ли мэр свое слово, покажет следующая сессия областного Собрания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления