Город В Поморье народ стал чаще тонуть

В Поморье народ стал чаще тонуть

Ситуация с утоплением людей в Архангельской области остается острой. Практически каждое лето счет утонувших идет на десятки, а то и сотни. Вчера в региональном правительстве обсудили меры по предотвращению гибели людей на воде в летний период 2011 года...

Ситуация с утоплением людей в Архангельской области остается острой. Практически каждое лето счет утонувших идет на десятки. Вчера в региональном правительстве обсудили меры по предотвращению гибели людей на воде в летний период 2011 года.

Как отметили на совещании в правительстве, для официального открытия пляжа в Архангельске муниципальные власти должны оборудовать цивилизованные места для купания. Однако, по мнению муниципалитетов, делать это не целесообразно. Результаты исследований, ведущихся специалистами Роспотребнадзора, показали, что пробы грунтов Северной Двины чистые, зато вода в главной реке области не только не соответствует требованиям СанПиНа, но и содержит такие бактерии, как сальмонелла инфантис. Количество бактерий, содержащихся в речной воде, превышает допустимые нормы в 10 раз. Таким образом, состояние главной водной артерии региона не позволяет официально открыть купальный сезон в Архангельске.

Немного статистики: в 2008 году на воде в Архангельске погибло 17 человек, в 2009 – 14 человек, в 2010 – 20 человек. По мнению директора департамента городского хозяйства мэрии города Владимира Плюснина, связано это с тем, что в 2008 и 2009 годах количество людей на водных объектах было не столь значительным, как в 2010 году, когда летом стояла аномально жаркая погода.

В 2011 году с начала теплых дней в Архангельске утонуло семь человек. Люди гибнут, купаясь в необорудованных местах, а также при падении в искусственные водоемы, в том числе с лодок. Основные причины трагедий – нарушение запрета на купание, отсутствие надлежащего надзора родителей за детьми и главная – купание в состоянии алкогольного опьянения.

Чтобы предотвратить гибель людей на воде и не допустить беды, городскими властями совместно со спасателями ведется профилактическая и инспекторская работа. В частности, патрулирование водных объектов, распространение памяток и плакатов об охране водоемов, установка стендов с правилами поведения на воде в школах, библиотеках и прочих детских учреждениях.

Комиссия поручила администрациям городских округов обеспечить выполнение запланированных мероприятий для сохранения безопасности людей на водных объектах, в том числе оборудовать альтернативные пляжи на тех водоемах города, где вода соответствует необходимым нормам. Обратившись к представителям мэрии Архангельска, начальник ГУ МЧС России по Архангельской области Михаил Бусин подчеркнул: «Вы не оставили жителям мест для купания, но и не подумали, куда пойдут люди. Это не выход из ситуации. В черте города есть и чистые водоемы, например, озера. Но они никак не оборудованы. Нужно срочно искать варианты решения проблемы, действовать, а не говорить», – отметил Михаил Бусин.

Фото: Фото сайта Аdzinstva.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления