Город Поморье готовится к юбилею северных конвоев

Поморье готовится к юбилею северных конвоев

31 августа исполнится 70 лет со дня прихода в Архангельск первого союзного конвоя под кодовым названием «Дервиш». Северные конвои в годы второй мировой войны приходили из Великобритании и США в порты СССР – Архангельск и Мурманск. Всего с августа 1941 по май 1945 года в Советский Союз по ленд-лизу прибыло около 1400 судов со стратегическими грузами.

В этом году, как и 10 лет назад, основной праздничной площадкой станет Архангельск – город воинской славы, который 70 лет назад принял первые корабли союзников. Ожидается, что на рейде Северной Двины встанут иностранные и российские военные корабли.

В Архангельске на городских площадках с 29 августа по 1 сентября пройдут различные памятные мероприятия: это САФУ, государственный Северный морской музей, областной драматический театр им. М. В. Ломоносова, набережная им. Г. Я. Седова. С учетом предложений и пожеланий ветеранов дополняется культурная программа. При непосредственном участии ветеранских организаций Архангельской области разработан фирменный стиль мероприятия, памятный знак и вымпел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления