Город Губернатор: Ускорить строительство храма!

Губернатор: Ускорить строительство храма!

В Архангельске продолжается строительство главного городского храма – Михайло-Архангельского кафедрального собора. Однако, как оказалось, не все идет гладко. Губернатор Архангельской области призвал «активизировать строительство и сбор пожертвований»...

В Архангельске продолжается строительство главного городского храма – Михайло-Архангельского кафедрального собора. Однако, как оказалось, не все идет гладко. Губернатор Архангельской области призвал «активизировать строительство и сбор пожертвований».

На строительство собора в качестве пожертвования 50 миллионов рублей выделил концерн «Алроса». Взнос «Алросы» стал самым крупным с момента объявления сбора пожертвований вкладом. Как сообщил руководитель областного агентства архитектуры и градостроительства Дмитрий Яскорский, в настоящий момент завершено возведение стен первого этажа храма, начато строительство перекрытий и стен второго этажа. С февраля 2011 года в качестве пожертвований жителей области, организаций и представителей бизнеса в фонд строительства собора поступило 18 миллионов рублей.

Между тем губернатор Архангельской области Илья Михальчук выразил недовольство темпом проведения работ. «Мы обязаны всеми силами способствовать ускорению строительства храма, строительство идет неудовлетворительными темпами, – сказал глава региона. – То же и со сбором пожертвований. Нужно активнее работать с людьми, убеждать, пропагандировать их участие в этом благом деле».

Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил сообщил о намерении Патриарха Всея Руси Кирилла отслужить молебен в строящемся храме уже в августе этого года. «Если в храме уже идут службы, значит, храм живет, – уверен владыка. – И то, что мы уже начали службы в этих стенах, дает мне уверенность в том, что собор будет построен».

Напомним, что только в июне этого года от жителей области, предприятий и организаций поступило добровольных пожертвований в сумме 1 млн 131 тысяча 210 рублей. Кроме этого, только за неделю с 21 по 29 июня прихожане внесли в общую копилку 173 тысячи 850 рублей наличных средств.

Стоит отметить, что история со строительством Михайло-Архангельского кафедрального собора тянется уже не первый год. В свое время епархия рассматривала вариант строительства собора на месте нынешнего областного театра драмы. Театр в свое время был построен на месте разрушенного большевиками Троицкого собора. Однако, чтобы вернуть городу главный храм, пришлось бы сносить театр, который в конце 90-х годов был поставлен на реконструкцию. В итоге было решено возводить собор на площади перед Морским-речным вокзалом.

В 2008 году новый губернатор Архангельской области Илья Михальчук обещал построить собор в кратчайшие сроки. Но грянул кризис, а вместе с ним застопорились и работы по возведению главного храма. В октябре прошлого года скончался епископ Архангельский и Холмогорский Тихон, который вкладывал немало сил в организацию строительства и сбор средств. Илья Михальчук пообещал, что строительство собора – дань памяти епископу. В связи с этим новый архангельский владыка Даниил уже с первых дней служения на Севере занялся будущим собором.

Фото: Фото сайта Аrh-eparhia.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления