Город ФОК в Архангельске: во всем виноват брак

ФОК в Архангельске: во всем виноват брак

В Архангельске разгорелся «строительный скандал»: при строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса на стадионе «Труд» обнаружены нарушения, которые повлекут за собой новые затраты. Как отмечают наблюдатели, на бетонной чаше бассейна пошла трещина

В Архангельске разгорелся «строительный скандал»: при строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса на стадионе «Труд» обнаружены нарушения, которые повлекут за собой новые затраты. Как отмечают наблюдатели, на бетонной чаше бассейна пошла трещина, из-за чего ее (чашу) придется полностью переделывать. В правительстве отмечают, что переноса срока окончания строительства не будет. На заборе рядом с комплексом красуется плакат, где сказано, что партия «Единая Россия» уже закончила стройку в 2011 году.

По словам министра строительства Архангельской области Петра Григорьева, нарушения, выявленные в ходе проверки возводимого в Архангельске спорткомплекса, строители устранят за свой счет. Министр подчеркнул, что выявленный брак, а именно – нарушения, допущенные во время сооружения бетонной чаши бассейна, должны быть исправлены в рамках установленных проектом сроков. «Рабочая комиссия, собранная по результатам проверки, определила, что субподрядчики должны исправить выявленные недостатки, – сказал Петр Григорьев. – На сегодня все спорные вопросы сняты, и в ближайшие 10-15 дней некачественно выполненные работы будут переделаны».

Министр подтвердил, что сроки сдачи объекта из-за этого переноситься не будут. Напомним, что срок сдачи спорткомплекса – 1 сентября 2011 года. Поэтому будут ускорены темпы работ. Кроме того, в ближайшее время генеральный подрядчик увеличит количество работающих на объекте до ста человек. Также на днях состоялось совместное заседание депутатов, представителей регионального министерства строительства и подрядчиков, занятых на возведении спортивного комплекса на стадионе «Труд» в Архангельске. Депутаты пообещали тщательно контролировать работы по возведению ФОК.

Наша редакционная группа сегодня пыталась снять ход строительства, не заходя на территорию объекта. Однако охранник порекомендовал «не снимать данный объект», после чего подошел начальник строительства и сказал, что требуется получить разрешение на съемку. Но начальник не уточнил, у кого брать разрешение. Странность состоит в том, что данный объект не является режимным, однако даже близко к стройке представителей СМИ не пускают.

Эксперты отмечают, что проблемы со стоительством ФОКа в Архангельске – часть огромной системной беды. Руководитель общественного сайта «Архсвобода» Николай Прокофьев считает, что это грустный итог того, что мы имеем за последние 10 лет в стране. «Если наблюдать последние «успехи» «Единой России» и чиновников, то можно смело сказать, что ФОК в Архангельске уже построен и ждет в гости Владимира Путина, чтобы тот спустился в бассейн и поплавал. А если серьезно, то это вполне в стиле нашей «главной партии»: пиара много, дела мало. Ничего нового, как говорится – все это уже было. Не стоит забывать и про уровень коррупции: вполне возможно, что и здесь без этого не обошлось», – констатирует Николай Прокофьев.

Стоит отметить, что возведение спортивного центра с игровым залом и бассейном на стадионе «Труд» было начато еще в 2008 году. Срок сдачи объекта был определен – лето 2009 года, однако финансовый кризис и отсутствие поддержки из федерального бюджета сдвинули сроки окончания стройки. Строительство ФОКа возобновили в 2010 году после визита в Архангельск спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова. Общая сметная стоимость комплекса составит 212 млн рублей. В 2011 году федеральный бюджет выделил на строительство ФОКа 56 млн рублей, областная казна – более 68 млн рублей. Нынешние сроки окончания строительства – осень 2011 года. Главный вопрос теперь – воплотятся ли планы партии «Единая Россия» в жизнь. От этого вполне может зависеть и репутация партии на выборах в Госдуму РФ в Архангельске.

Фото: Фото сайта Dvinaland.ru, видео Алексея МОЛОКОВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления