Город В Архангельске стало труднее дышать

В Архангельске стало труднее дышать

Архангелогородцы в минувшие выходные на себе почувствовали последствия лесных пожаров: в городе появился смог, а запах гари стал повседневным явлением. МЧС и правительство области гарантируют горожанам, что все под контролем и повода для паники нет...

Архангелогородцы в минувшие выходные на себе почувствовали последствия лесных пожаров: в городе появился смог, а запах гари стал повседневным явлением. МЧС и правительство области гарантируют горожанам, что все под контролем и повода для паники нет.

В выходные горел торф в районе Вологодского кладбища в Архангельске – от огня пострадало несколько могил. Также запах гари окутал район Варавино-Фактория, особенно он ощущался в ночь с субботы на воскресенье.

По данным ГУ ОА «Авиалесохрана», на 10:00 18 июля в регионе действует 49 пожаров, общая площадь, пройденная огнем, составляет 5024 гектара, из них 31 пожар на площади 3264 гектара локализован. Наиболее крупные пожары зафиксированы на территории Красноборского, Лешуконского, Онежского, Пинежского, Плесецкого и Приморского районов.

Сейчас, по сообщению правительства Архангельской области, на ликвидации очагов возгорания работает 574 человека. Для борьбы с огнем задействовано 79 единиц техники, в числе которых 10 бульдозеров, 14 тракторов, 13 пожарных машин, 22 мотопомпы и 20 единиц прочей техники. За прошедшие сутки в наземной и авиационной зонах горения ликвидировано 16 пожаров. За утро 18 июля в регионе потушено три пожара.

«Прокуратура Архангельской области инициировала процедуру досрочного прекращения полномочий глав Виноградовского и Приморского районов по причинам недостаточной подготовки к пожароопасному сезону. Мобилизационный план по тушению пожаров выполняется. Угроз населенным пунктам нет», – заявил губернатор Архангельской области Илья Михальчук.

Помимо этого, 15 июля глава региона Илья Михальчук внес поправки в свой указ, запрещающий гражданам посещение леса. Теперь подобный запрет распространяется также и на лиц, использующих леса на основании действующих договорных обязательств: договоров аренды или купли-продажи лесных участков. Виновные в нарушении правил пожарной безопасности в зависимости от характера нарушений и их последствий несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность. Штрафы достаточно серьезные: для граждан – от трех до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей. В случае выявления признаков умышленного поджога леса рассмотрение дел ведется органами УВД, а нарушители несут уголовную ответственность.

МЧС рекомендует жителям в случае смога пользоваться простой марлевой повязкой, пить больше чистой воды, не менее 2-2,5 л в день, из них до 0,5 л минеральной воды. Также как можно чаще в течение дня принимать прохладный душ (5-20 минут) – он освежает, снимает напряжение и усталость. МЧС рекомендует пользоваться кондиционерами, воздухоочистителями с современными фильтрами и эффектом ионизации положительными и отрицательными ионами дома и в офисе.

Фото: Фото сайта 29.mchs.gov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления