RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -1

1 м/c,

ю-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город На юбилей северных конвоев в Архангельск прибудет американский фрегат

На юбилей северных конвоев в Архангельск прибудет американский фрегат

Оргкомитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных юбилею полярных конвоев, обсудил степень готовности к празднику, в рамках которого Архангельск посетят сразу несколько иностранных делегаций.

В составе британской делегации вместе с ветеранами и представителями консульства прибудет первый морской лорд Марк Стенхоуп. Американская сторона дала согласие на участие в торжествах фрегата своих военно-морских сил. Сейчас урегулируются последние вопросы с министерством обороны США.

Вереницу мероприятий, которые продлятся несколько дней, свяжет акция «Цветок памяти», в рамках которой волонтеры будут раздавать красные гвоздики с ленточками цвета Андреевского флага, символично образующими вместе российский триколор.

Первый северный конвой PQ-0 «Дервиш» отправился из Великобритании 12 августа 1941 года и 31 августа без потерь прибыл в Архангельск. Конвой состоял из шести британских и одного голландского торговых судов с эскортом из трех минных тральщиков, трех эсминцев и трех противолодочных траулеров. Всего между августом 1941 года и маем 1945 года в Архангельск в рамках программы ленд-лиза пришло 78 конвоев, которые доставили четвертую часть всего объема поставленных в СССР военной техники, снаряжения, обмундирования, продовольствия.

Празднование в Архангельске 70-летия полярных конвоев намечено на 30-31 августа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления