Город В Архангельской области может быть отменен режим ЧС

В Архангельской области может быть отменен режим ЧС

О возможности отмены ЧС в лесах регионального масштаба говорили сегодня на оперативном заседании штаба при губернаторе Архангельской области. Сам режим ЧС был объявлен в регионе 26 июля. Это позволило привлечь дополнительные силы и средства для тушения ле

О возможности отмены ЧС в лесах регионального масштаба говорили сегодня на оперативном заседании штаба при губернаторе Архангельской области. Сам режим ЧС был объявлен в регионе 26 июля. Это позволило привлечь дополнительные силы и средства для тушения лесных пожаров.

По данным предприятия «Авиалесоохрана» на утро 2 августа в регионе зафиксировано 38 очагов возгорания, 27 пожаров локализовано. За сутки общая площадь лесов, пройденная огнем, сократилась на 1250 га. Ликвидировано два пожара в наиболее пострадавшем от огня Плесецком районе.

Положительная динамика по локализации и полной ликвидации лесных пожаров позволяет уже сегодня говорить о перспективах снятия режима ЧС. Окончательную точку в этом вопросе поставит комиссия министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области, которая в настоящее время анализирует данные авиалесоохраны и наземной разведки.

Губернатор Илья Михальчук отметил, что при тушении лесных пожаров удалось сделать главное – не допустить подхода огня вплотную к населенным пунктам. Была обеспечена стопроцентная безопасность жизни людей. По данным ГУ МЧС по Архангельской области, благодаря эффективной переброске сил, умелым и скоординированным действиям противопожарной группировки каждый населенный пункт региона был защищен от огня. Ни одного случая угрозы жизни людей не зафиксировано.

Федеральные органы власти направили в адрес группировки по тушению лесных пожаров в Архангельской области просьбу быстрее предоставлять отчеты о выполненной работе.

«Летчики-наблюдатели отчитаются за каждый рубль, за каждый литр бензина, пока же их главная задача – тушить лесные пожары. С начала пожароопасного сезона у пилотов нет выходных, они летают каждый день, поэтому времени на составление отчетов у них просто не остается. В то же время мы понимаем важность работы контролирующих и надзорных органов. Как только потушим все пожары, представим все необходимые документы», – заявил директор ОГУ «Северная база авиационной охраны лесов» Юрий Антуфьев.

А заместитель прокурора Архангельской области Сергей Акулич призвал своих коллег в муниципальных образованиях с пониманием отнестись к непростой работе пожарных. Зачастую лесничих, командиров групп парашютистов-пожарных, глав поселений вызывают в надзорные органы с требованием отчитаться в своих действиях. А время между тем уходит. Ведь только лесничие могут привести группы к кромке пожаров, только главы поселений досконально знают силы и средства своих поселков, которые необходимо отправить на тушение.

По мнению Сергея Акулича, прокуратура может проверить и наказать виновных после окончания пожароопасного сезона. «Пока же люди должны выполнить свою работу», – заключил заместитель прокурора области.

Фото: Фото сайта Ural.rian.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления