RU29
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Архангельске
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

760мм 72%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Город Потребность Поморья в иностранной рабсиле рассмотрена в Москве

Потребность Поморья в иностранной рабсиле рассмотрена в Москве

В Минздравсоцразвития РФ состоялось заседание комиссии по рассмотрению предложений регионов о потребности в привлечении иностранных работников. Архангельскую область на нем представляла заместитель руководителя регионального агентства по труду и занятости населения Татьяна Дьяконова.

Всего в агентство поступило 107 заявок о потребности в иностранных работниках на 2012 год от работодателей из 17 муниципальных образований области. Общая заявленная численность первоначально составила 3052 работника.

По итогам комплексного анализа заявок работодателей межведомственной комиссией по вопросам привлечения и использования иностранной рабочей силы в Архангельскую область было отказано в квоте 21 работодателю, а 32 работодателям предложено сократить количество заявленных работников. Как правило, основная причина отказов заключалась в наличии безработных российских граждан по заявленным специальностям.

В-основном труд иностранных граждан востребован в строительстве, на обрабатывающих производствах, лесозаготовках, торговле и общественном питании. В лидерах заявленных профессий – каменщики, штукатуры, плотники, маляры, бетонщики, монтажники и станочники.

Так, заявки на грузчиков не были согласованы, при общей заявленной потребности в 47 человек. Также не были согласованы заявки работодателей на кладовщиков, обрубщиков, приемщиков товаров, продавцов, уборщиков шлака, электрогазосварщиков, барменов, официантов и разнорабочих. Таким образом, из первоначально заявленной потребности в 3052 человека, межведомственной комиссией был согласован только 1931 человек.

«Из десяти регионов, защищавших свою потребность в иностранной рабочей силе, наша заявка на 2012 год была утверждена сразу и в необходимом объеме. В Минздравсоцразвития рекомендовали также обращать особое внимание при приеме заявок на размер заработной платы, который должен быть не ниже прожиточного минимума. В Архангельской области это 5675 рублей», – прокомментировала Татьяна Дьяконова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем