Город Каждая третья школа готова к началу нового учебного года

Каждая третья школа готова к началу нового учебного года

В настоящий момент капитальный ремонт ведется в 87 школах, 81 детском саду и трех учреждениях дополнительного образования Архангельской области. Текущий – в 194 школах, 112 детских садах и 29 учреждениях дополнительного образования.

«Таким образом, различные виды ремонтных работ ведутся более чем в 70 процентах школ и детских садов. Косметический ремонт проводится во всех образовательных учреждениях», – отметил на заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций министр образования, науки и культуры Архангельской области Илья Иванкин.

На сегодняшний момент комиссии по проверке готовности образовательных учреждений уже приступили к работе. Так, на 9 августа из 385 школ уже приняты 135, то есть более трети, отмечают в областном министерстве образования, науки и культуры Поморья.

В черном списке Госпожнадзора на сегодняшний день находятся десять образовательных учреждений. Среди них особое внимание вызывают Емцовская и Самковская средние общеобразовательные школы Плесецкого района и школа №2 г. Вельска. Все они находятся на особом контроле регионального министерства образования, науки и культуры. Илья Иванкин выразил уверенность, что все школы будут готовы к началу учебного года.

Особое внимание при подготовке образовательных учреждений к новому учебному году уделяется вопросам безопасности. Так, к 1 сентября все детские сады, школы и профессиональные училища Архангельской области будут обеспечены автоматическими пожарными сигнализациями.

В настоящий момент автоматические пожарные сигнализации (АПС) и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах устанавливаются в 20 профессиональных училищах, техникумах и колледжах Поморья, в том числе в семи общежитиях, а также в 83 школах и детских садах. На обеспечение пожарной безопасности учреждений начального и среднего профобразования из областного бюджета выделено около 9 млн 500 тысяч рублей. Кроме того, в помощь муниципалитетам на подготовку школ и детских садов из резервного фонда правительства Архангельской области выделено дополнительно 15 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления