Город В Северодвинске вспомнили «Курск»

В Северодвинске вспомнили «Курск»

12 августа в Северодвинске прошел траурный митинг, посвященный очередной годовщине гибели атомного подводного ракетного крейсера К-141 «Курск». Построенная в Северодвинске подлодка затонула в Баренцевом море 12 августа 2000 года.

Митинг прошел на территории воинского мемориального комплекса на острове Ягры. Как сообщили 29.ru в мэрии Северодвинска, в 2000 году на 40-й день катастрофы здесь был установлен Скорбный камень в память о погибшем экипаже АПРК «Курск». Каждый год 12 августа сюда приходят люди, чтобы почтить память погибших подводников.

Траурный митинг открыл командир Беломорской военно-морской базы капитан первого ранга Виктор Лиина. От имени мэра города Михаила Гмырина к ветеранам, морякам, строителям и испытателям кораблей обратился заместитель Главы Администрации Северодвинска по социальным вопросам Константин Талашов: «Прошли годы, но наша боль не утихает. И в этом горе мы не одни. Трагедия связала города Северодвинск и Курск. От всех северодвинцев я приношу соболезнования курянам, чьи родные и друзья погибли в Баренцевом море. Мы всегда будем помнить и своих земляков – старшего лейтенанта Сергея Узкого, мичмана Сергея Грязных, матроса Андрея Дрюченко, капитан-лейтенанта Сергея Любушкина. Служба моряка-подводника – профессия высочайшего риска. Пять атомоходов, построенных в Северодвинске, затонули в Мировом океане, четыре корабля навсегда остались на морском дне. Так пусть эта страшная летопись не станет ни на строчку длиннее. Вечная память героям!» – сказал Константин Талашов.

В 11:30 по московскому времени (а именно в этот момент прогремел взрыв в первом отсеке подлодки) собравшиеся почтили память погибших подводников минутой молчания. К Скорбному камню легли венки и красные гвоздики. По воинской традиции салютная группа произвела троекратный оружейный залп, почетным маршем по территории мемориала прошли военные моряки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления