RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

10 м/c,

вос.

755мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город За стройкой главного собора Архангельска будут следить онлайн

За стройкой главного собора Архангельска будут следить онлайн

Интернет-пользователи теперь могут наблюдать за строительством Михаило-Архангельского кафедрального собора в Архангельске в режиме реального времени. Сразу несколько сайтов транслируют картинку с установленной веб-камеры. Инициатива организовать онлайн-ве

Интернет-пользователи теперь могут наблюдать за строительством Михаило-Архангельского кафедрального собора в Архангельске в режиме реального времени. Сразу несколько сайтов транслируют картинку с установленной веб-камеры. Инициатива организовать онлайн-вещание строительства собора принадлежит епископу Архангельскому и Холмогорскому Даниилу. Реализацию проекта осуществила ООО «Архангельская телевизионная компания».

Изначально рассматривалось несколько точек, из которых открывался хороший вид на будущий собор. В итоге веб-камера была размещена на бизнес-центре «Айсберг». На данный момент уже две интернет-площадки транслируют изображение с камеры. Это официальные сайты правительства Архангельской области и Архангельской и Холмогорской епархии. Кстати, ход строительства можно не только наблюдать, но и фотографировать.

Как сообщил 29.ru руководитель информационно-издательского отдела Архангельской епархии Михаил Насонов, новация привлечет внимание всех, кто хотел бы видеть, как строится собор. «Одно дело – рассказать о строительстве, а другое дело – показать. Мы обычно раз в неделю-десять дней рассказывали о строительстве, теперь по инициативе епископа Даниила и при благотворительной поддержке Архангельской телевизионной компании каждый сможет увидеть, как строится собор».

Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил ранее сообщал о намерении Патриарха Всея Руси Кирилла отслужить молебен в строящемся храме уже в августе этого года. «Если в храме уже идут службы, значит храм живет, – уверен владыка. – И то, что мы уже начали службы в этих стенах, дает мне уверенность в том, что собор будет построен», – отметил владыка Даниил.

На днях ОАО «Архгражданреконструкция» (генподрядчик строительства) завершило возведение одной из ответственных конструкций – монолитного перекрытия центральной части Михаило-Архангельского кафедрального собора в Архангельске. Как сообщили 29.ru в Архангельской и Холмогорской епархии, в настоящее время продолжается возведение стен второго этажа. Строители приступили к возведению наружных стен и важных элементов собора – центральных несущих столпов, на которые будут опираться своды и барабан центрального купола. Кроме того, возводятся два столпа, примыкающие к входной зоне.

Так, в августе на строительство собора около 50 тысяч рублей пожертвовали муниципальные унитарные предприятия Северодвинска. Всего за первую неделю августа на счет фонда «Михаило-Архангельский кафедральный собор» поступило 345 тысяч 677 рублей.

Стоит отметить, что история со строительством Михайло-Архангельского кафедрального собора тянется уже не первый год. В свое время епархия рассматривала вариант строительства собора на месте нынешнего областного театра драмы. Театр в свое время был построен на месте разрушенного большевиками Троицкого собора. Однако, чтобы вернуть городу главный храм, пришлось бы сносить театр, который в конце 90-х годов был поставлен на реконструкцию. В итоге было решено возводить собор на площади перед Морским-речным вокзалом.

В 2008 году новый губернатор Архангельской области Илья Михальчук обещал построить собор в кратчайшие сроки. Но грянул кризис, а вместе с ним застопорились и работы по возведению главного храма. В октябре прошлого года скончался епископ Архангельский и Холмогорский Тихон, который вкладывал немало сил в организацию строительства и сбор средств. Илья Михальчук пообещал, что строительство собора – дань памяти епископу. В связи с этим новый архангельский владыка Даниил уже с первых дней служения на Севере занялся будущим собором.

Фото: Фото сайта Arh-eparhia.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления