RU29
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Архангельске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

10 м/c,

вос.

755мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Архангельский аэропорт ждут кардинальные перемены

Архангельский аэропорт ждут кардинальные перемены

Поморье предложило пять проектов для включения в перечень крупных инвестиционных проектов, реализуемых в Северо-Западном федеральном округе. Все они были утверждены правительственной комиссией. Общий объем инвестиций составляет свыше 40 миллиардов рублей.

Поморье предложило пять проектов для включения в перечень крупных инвестиционных проектов, реализуемых в Северо-Западном федеральном округе. Все они были утверждены правительственной комиссией. Общий объем инвестиций составляет свыше 40 миллиардов рублей.

Всего в список было включено 32 проекта от всех субъектов, входящих в СЗФО. Критерием отбора служили следующие условия: объем инвестиций – более 500 миллионов рублей, высокая социально-экономическая значимость и понятные источники инвестиций.

Одной из самых важных инициатив, предложенных Архангельской областью, является реконструкция аэропорта в Талагах. Министерство регионального развития РФ определило указанный проект в качестве приоритетного для реализации в рамках программы приграничного сотрудничества «Коларктик».

Модернизация воздушных ворот Поморья включена в пятилетнюю федеральную программу по развитию транспортной системы, а также долгосрочную целевую программу региона «Развитие общественного пассажирского транспорта Архангельской области на 2012–2016 годы».

По словам гендиректора Архангельского аэропорта Ваге Петросяна, основной упор будет сделан на расширение общей площади аэровокзального комплекса. Нынешнее здание 1963 года постройки уже не отвечает требованием времени и условиям пассажирского комфорта. Сейчас предприятие динамично развивается, и остро дает о себе знать нехватка дополнительных помещений.

В недалеком будущем между двумя терминалами аэропорта появится двухэтажная вставка. Это упростит посещение аэровокзала инвалидами-колясочниками, а транзитные пассажиры вместо стояния на улице смогут скоротать время между рейсами под крышей. Кроме того, предполагается значительное улучшение инфраструктуры вокруг здания аэропорта.

Задуманные планы будет реализовываться в рамках частно-государственного партнерства. Общая сумма инвестиций оценивается в 7,5 миллиардов рублей. Федеральная казна вложит сюда более 3,8 миллиарда рублей, еще 333 миллиона будут направлены из областного бюджета, а оставшиеся 3,4 миллиарда поступят в виде частных инвестиций. Кроме того, ожидается существенная финансовая поддержка из-за рубежа – свои средства на реконструкцию талажского аэропорта направят европейские инвесторы в рамках упомянутой выше программы «Коларктик». Полученные деньги распределятся таким образом: федеральные вложения будут направлены на модернизацию взлетно-посадочной полосы, а частные – на реконструкцию аэровокзального комплекса.

Сам аэропорт также готов сделать свой вклад в общее дело. В текущем году он из своей прибыли выделил на свое же развитие 42 миллиона рублей, а в следующем году эта сумма будет увеличена до 100 миллионов. Главные воздушные ворота области планируется преобразить до неузнаваемости к 2015 году.

Другой значимый (и самый крупный) из заявленных проектов – строительство горно-обогатительного комбината на базе месторождения алмазов имени Гриба. Общая сумма инвестиций в него составит 25 миллиардов рублей.

«Строительство нового горно-обогатительного предприятия позволит создать порядка 700 новых рабочих мест. А на этапе строительства работу получат около четырех тысяч человек», – отметил заместитель генерального директора ОАО «Архгеолдобыча» Алексей Опахин.

Кроме вышеперечисленного, в список приоритетных для Северо-Западного округа проектов включено расширение яичного производства Вельской птицефабрики, организация производства древесно-топливных гранул (пеллет) на Устьянском ЛПК и строительство в Архангельске в территориальном округе «Майская горка» жилья с развитой инженерной и социальной инфраструктурой.

Фото: Фото сайта Myarkhangelsk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления